Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1322520

Здравствуйте, опять нужен совет. Думаю что меня помнят и не буду всю ситуацию описывать. В общем поднял дозировку ципралекса до 20 мг с 17,5 и состояние было через день то хорошо, то не очень, но в общем и целом можно сказать что да 20 мг это именно та дозировка на которой я действительно начал чувствовать улучшения и потихонечку возвращаться в реальность, даже начал снижать грандаксин, почувствовал что могу и без него. Но в четверг повёл ребёнка на прививку, заодно и уговорили меня сделать прививку от столбняка и дифтерии так как прошло 10 лет после первой прививки. Это было в четверг, стало сразу не очень (немного начал уже отличать симптомы тревоги от других) слабость, головная боль, першение в горле, упадок сил ну и повышение тревоги как следствие, в пятницу было уже немного лучше, сегодня встал вообще плохо, голова раскалывается, тревога усиливается, кружит всё в общем как то не очень. Весь расстроился что сделал прививку. Ведь только только начало становится лучше. К слову я прививки вообще не делаю, последний раз как раз в 2013 году пришлось перед операцией делать и вот позавчера. Вот теперь вопрос: может ли от прививки так откинуть назад что всё к черту? Или это просто побочки и моя реакция на них?

Возраст: 38

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дмитрий, я вас хорошо помню и ваши вопросы. Прививка ни при чем, и хорошо что сделали ее. У вас пока еще неустойчивое состояние. Продолжайте принимать лечение, вам станет лучше, просто не сразу а постепенно. Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Другими словами организм ослаб после прививки + побочные эффекты от неё же и на фоне этого и моего нестабильного состояния немного откатило скажем так, правильно?

Нарколог, Психиатр
Нет, организм не ослаб, с ним все в порядке. Просто у вас сохраняется мнительность и тревожность, отсюда все ощущения. Постепенно это сгладится.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спрошу ещё, хотя наверное знаю ваш ответ. Писал вопрос в субботу, в воскресенье стало легче немного, вчера местами нормально, сегодня опять-таки тревога одолевает меня, прямо сильно сильно. Грандаксин наверное уже как полтора а то и 2 месяца принимаю по 1 т 3 раза в день. Можно и дальше его принимать? Сколько? Не спешить отменять? Состояние качели нормально пока что? Уже почти 2 недели как принимать начал по 20 мг ципралекс.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте Дмитрий, не нужно отменять грандаксин если он вам помогает, но если помогает слабо, можно поменять на атаракс. Еще пару недель вам нужно принимать анксиолитик.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! На Ваше состояние не прививка повлияла как таковая, а переживания, связанные с ней. Пока Ваше неустойчивое. Продолжайте приём антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , дело не в прививке, пока не снижайте грандаксин, в течение ближайших 2-3 недель состояние стабилизируется и будете себя хорошо чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин можно и до 2 т увеличить, если переносите его нормально, максимальная доза составляет 300 мг/сутки. Спешить не стоит, плавно отмените после того, как на антидепрессанте состояние стабилизируется( по 12,5 мг каждые 3 дня снижать); в течение 2-3 недель должно нормализоваться.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше состояние нестабильно сейчас по причине ув дозировки АД, дело не в прививке, грандаксин пока не отменяйте,3 нед приема.