Консультация психиатра /

Квентиапин и феварин вместе — вопрос №1246629

Здравствуйте, у меня ПА, ВСД и тревожный синдром средней степени тяжести. Психиатр прописал мне принимать перед сном Сероквель 100мг и феварин 100мг На терапевтическую дозировку выхожу постепенно, начал с 25мг и того и того, и раз в пять дней прибавляю по 25мг Сейчас уже добрался до дозировки 75мг, скоро выйду на терапевтическую 100мг. Подскажите пожалуйста, действительно ли можно принимать эти два препарата вместе в дозировке 100мг? Просто недавно прочитал что феварин во взаимодействии с другими препаратами, особенно с нейролептиками может усиливать их концентрацию в крови в несколько раз! Подскажите, не опасно ли вместе с 100мг феварин пить 100мг квентиапина (сероквеля) P. s. Лечусь всего одиннадцатый день, дозировка пока что 75мг и того и того. Терапевтических улучшений пока что не ощущаю, но ещё и рано впринципе, ещё даже двух недель не прошло. Но скоро дойду до терапевтической дозировки, поэтому и озадачился вопросом, не опасно ли сосчитаетесь этих двух препаратов в такой дозе. ДЛЯ ПРИКРЫТИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕЩЁ ПРИНИМАЮ ГРАНДАКСИН ПО 1 таблетки два раза в день

Возраст: 31

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день феварин препарат накопительного действия поэтому на третьей-четвёртой недели приёма может быть усиление тревоги и панических атак будьте к этому готовы потому что препарат начинает раскрываться эффект от препарата наступает к шестой неделе приёма поэтому наберитесь терпения к шестой неделе приёма увеличьте дозу до 100 мг в сутки и продолжайте принимать к витиопин с феваринам принимать можно усиливается только эффект сонливости поэтому принимать препараты стоит параллельности в начале феварин через 2 часа к литерапии грандаксин принимается для коррекции состояния по одной таблетке утром и после обеда в течение месяца будьте здоровы
Клиент
Юлия, добрый день.
Дело в том что врач сказала мне принимать именно вместе сразу квентиапин 100мг и феварин 100мг за пол часа до сна.
Так можно делать?яили надо именно феварин принять а потом через два часа квентиапин выпить?

По поводу грандаксина - я выпиваю первую таблетку в 12:00 ,а вторую в 20:00 ,вот уже десять дней так пью,по состоянию все нормально,плохо от него не становится .Или вы всё-таки рекомендуете вторую таблетку днём выпивать ,а не вечером?Просто врач сказала - одну утром,одну вечером

Нарколог, Невролог, Психиатр
По поводу грандаксина его не рекомендуют употреблять вечером утром и после обеда поэтому всё-таки лучше изменить время приёма грандаксина по поводу квитиопина совместно с феварином есть различные методы приёма но я пациентам назначаю с перерывом для того чтобы не происходило взаимодействие препаратов
Клиент
Юлия, получается просыпаюсь,выпиваю грандаксин первую таблетку ,потом после обеда выпиваю вторую таблетку.вечером за два с половиной часа до сна выпиваю феварин,и потом через два часа за пол часа до сна выпиваю квентиапин.
Всё правильно?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да все верно
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты совместимы, феварин усиливает действие кветиапина, такое сочетание используется. Не нужно из-за этого переживать. Дозировка кветиапина у вас небольшая, и он обладает антидепрессивным действием, стабилизирует настроение. У вас адекватная схема лечения, принимайте дальше. Эффект от лечения следует оценивать не раньше 3-4 недель после выхода на терапевтическую дозировку.
Клиент
Екатерина, добрый день.
То есть 100мг квентиапина и 100мг феварина вместе это нормальная дозировка?Можно не переживать по этому поводу?
Нарколог, Психиатр
Нормальная, переживать точно не о чем. Дозировки бывают и намного больше
Клиент
Екатерина, я вас понял спасибо большое.просто у меня состояние колеблется переодически,особенно на третий день после поднятия дозировок.То пару дней всё нормально,то на утро тревога сильная.
Вчера вот вечером сильное сердцебиение было и холодный пот по телу.
Это так организм чтоли адаптируется?
Нарколог, Психиатр
Да, это адаптация к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вас понял.Спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,препараты совместимы,дозировки корректные, улучшение состояния обычно появляется после мес терапии в терапевтической дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста,а я правильно делаю что раз в семь дней прибавляю дозировку обоих лекарств на 25мг ? И так постепенно выхожу на дозировку 100мг.
И ещё вопрос.Мне психиатр сказала что если будет плохо с побочек,то принять пол миллиграмм феназепама .Но мне что то страшновато.Скажите пожалуйста,можно ли феназепам со всеми этими препаратами совмещать ?
Психиатр, Терапевт
Андрей, добрый вечер!
Препараты вполне совместимы, схема рабочая. Вторая таблетка грандаксин должна приниматься не позднее 14:00.
Также можно кветиапин принимать непосредственно перед сном, а феварин сразу после ужина.
Феназепам можно принимать не дольше 7-10 дней.
Клиент
Нелли, не,я феназепам не собираюсь принимать,я имею в виду однократный приём если вдруг плохо станет - 0,5 феназепама выпить,ничего же страшного не будет?
Пока вроде все разы что становилось плохо ,я справлялся сам,без феназепама.он у меня лежит на крайний случай.
Психиатр, Терапевт
Конечно, однократный приём при тревоге, бессоннице никак не повредит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать вместе можно. Никаких проблем не возникнет. Даже замечу, что дозировка феварина должна быть не менее 150 мг. Можно увеличивать до 300. Тревога лечится именно большими дозировками. А эффект стоит ждать не ранее, чем через 6 недель. Иногда нужно даже больше.

Параллельно, обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, я вас понял.
Спасибо вам огромное за помощь)