Консультация психиатра /

Феварин взаимодействие с лекарствами? — вопрос №1849406

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли при приеме Феварина и грандаксина, принимать антигистаминные(цитрин, кларитин)? а также другие лекарства от желудка например омез/мезим, от давления энап или Капотен?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
С цитрином точно можно, с кларитином не желательно, потому что флувоксамин усиливает его действие и повышает концентрацию в крови.
С остальными перечисленными препаратами совместимы, можете принимать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а супрастин тоже не стоит? У меня небольшая аллергия после проведения косметологических процедуры, в связи с этим хочу принять на всякий случай цитрин

Психиатр
Можно, только при одновременном применении эффекты транквилизатора, седативных препаратов могут усилиться.
Клиент
Анжела Вильевна, то есть действие грандаксина? При применении с любым антигистаминным? На действие феварина никак не повлиятет цитрин?
Клиент
Анжела Вильевна, нашла информацию следующую: Применение цетиризина вместе с флувоксамином может усилить побочные эффекты, такие как головокружение, сонливость и трудности с концентрацией внимания. У некоторых людей, особенно пожилых, также могут наблюдаться нарушения мышления, суждений и координации движений.

Думаете стоит пить цитрин?
Психиатр
Тогда это касается всех противоаллергических, они же обладают седативным эффектом
Психиатр
Я проверила весь список антигистаминных средств - совместим только эриус (дезлоратадин)
Клиент
Анжела Вильевна, то есть до этого то что вы написали что цитрин можно, считать неверной информацию? И цитрин лучше не принимать? А преобрести Эриус?
Психиатр
В случае цитрина вероятнее всего на сайте драгс.сом имелось ввиду прием цитрина в высоких дозах, ситуационный прием вряд ли усилит побочные эффекты.
Из всего списка противоаллергических средств эриус не усиливает побочные эффекты антидепрессантов вне зависимости от дозы, поэтому лучше рассмотрите его прием
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста а нурофен от головной боли можно принимать? (Ибупрофен с парацетамолом)?
Психиатр
Можно, главное соблюдайте интервал 2 часа между приемом антидепрессанта и нпвс
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста после приема феварина 50 мг(2-й день) чувство тревоги внутреннее, что то вроде прилива, небольшая огония, по времени быстро проходит, сегодня второй день приема 50 мг, и пока повторился эффект спустя 3 часа после приема таблетки. Подскажите пожалуйста еще участилась плаксивость в последнюю неделю, каждый день плачу, это может быть связано с приемом феварина? принимаю 15 дней, 2-й день 50 мг, медленно наращивала дозировку. эффекта пока нет, сегодня вышла и не смогла отойти от дома дальше 200 метров...очень расстроилась и на этом фоне начала плакать
Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимаете транквилизатор для прикрытия?
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин днем половинку таблетки
Психиатр
Это слишком мало, принимайте грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00, тогда заход на антидепрессант будет легче
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты можно принимать с феварином, но надо иметь в виду что действие антигистаминных и их побочки могут усиливаться, поэтому лучше принимать меньшую дозировку чем обычно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста а нурофен от головной боли можно принимать? (Ибупрофен с парацетамолом)?
Нарколог, Психиатр
Разово можно
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста после приема феварина 50 мг(2-й день) чувство тревоги внутреннее, что то вроде прилива, небольшая огония, по времени быстро проходит, сегодня второй день приема 50 мг, и пока повторился эффект спустя 3 часа после приема таблетки. Подскажите пожалуйста еще участилась плаксивость в последнюю неделю, каждый день плачу, это может быть связано с приемом феварина? принимаю 15 дней, 2-й день 50 мг, медленно наращивала дозировку. эффекта пока нет, сегодня вышла и не смогла отойти от дома дальше 200 метров...очень расстроилась и на этом фоне начала плакать
Нарколог, Психиатр
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика, но не пугайтесь, это временно. Вам лучше продолжать лечение под прикрытием анксиолитика, например стрезама или грандаксина. Постепенно вам станет лучше. 50 мг еще маленькая дозировка и ни от чего не помогает, надо наращивать дальше
Клиент
Екатерина Николаевна, принимаю грандаксин половину таблетки от 50 мг, это мало?
Нарколог, Психиатр
Да, мало. Грандаксин принимают по 1т утром и 1т днем
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Все указанные препараты принимать можно. Из антигисиаминных лучше отдать предпочтение цетиризину. Из антибиотиков нельзя Азитромицин
Принятый ответ
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста при увеличении дозировки феварина до 50 мг, плохое самочувствие, это нормальная реакция?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В чем заключается плохое самочувствие?
Клиент
Айше, чувство тревоги внутреннее, что то вроде прилива, небольшая огония, по времени быстро проходит, сегодня второй день приема 50 мг, и пока повторился эффект спустя 3 часа после приема таблетки. Подскажите пожалуйста еще участилась плаксивость в последнюю неделю, каждый день плачу, это может быть связано с приемом феварина? принимаю 15 дней, 2-й день 50 мг, медленно наращивала дозировку. эффекта пока нет, сегодня вышла и не смогла отойти от дома дальше 200 метров...очень расстроилась и на этом фоне начала плакать
Психиатр, Психотерапевт
У вас состояние прогрессирует +усилилась тревога на фоне адаптации к препарату.
Вышеупомянутые симптомы могут быть и бывают на фоне адаптации, они будут снижаться и уходить в процессе накопления препарата. Мне не понятно, почему так медленно повышается дозировка, в этом нет смысла. Неделя 25 мг, неделя 50 мг, далее 75 и 100, пока дозировка ниже 100 ожидать облегчения состояния не стоит.
Наберитесь терпения, наличие негативных эффектов говорит о том, что непременно придут и основные, желаемые.
Поговорите с врачом, в качестве прикрытия хорошо подходят бензодиазепины.
Атаракс назначали вам?
Клиент
Айше, в первый прием врач выписала 50 мг, сказала каждые 3 дня наращивать дозировку начиная с 1/4, но так как я очень сильно боялась начинать прием феварина я делала это дольше чем было указано врачом, и только сейчас дошла до 50мг...3 дня назад был 2-й прием у врача она выписала рецепт на 100 мг, и сказала дальше наращивать дозировку уже доходя до 100 мг. прикрытие она выписала алпразолам, но препарат сказала держать как скорую помощь при явных панических атаках, поэтому к нему я пока не прибегала, прикрываюсь половинкой грандаксина в обед и все. рецепт на атаракс у меня есть от другого врача который выписывал его как прекрытие для золофта, но я не стала пить эти препараты, очень боялась, оттягивала момент и ходила по разным психиатрам собирая вердикты и рецепты...а когда состояние стало совсем плохим уже не было выхода и начала прием по назначению крайнего врача у которого была на приеме. а что значит состояние прогресирует? значит ухудшается? я пытаюсь еще найти специалиста по КПТ но пока безуспешно(
Психиатр, Психотерапевт
У вас прибавилась ипохондрия ко всему. КПТ была бы очень кстати. У меня есть услуга подбор психотерапевта по запросу и по бюджету, но через личные сообщения, тут реклама запрещена. Если готовы к работе над собой - могу порекомендовать очень хорошую книгу по борьбе с ипохондрией.
На самом деле вы большая молодец, что тем не менее наращиваете препарат, это не просто при ипохонлрии. У вас хороший врач и хорошее лечение, прекратите тратить энергию и время на сбор мнений, направьте энергию в продуктивное русло: чтение книги или работу с КПТ терапевтом.
Алпразолам по 1/4 утром и в обед попробуйте, он очень хорошо должен снять тревогу. Или атаракс 1/4-1/2, 2-3 раза в день. Не бойтесь препаратов, они сейчас показаны, как нарастите флувоксамин потребность в них отпадёт