Консультация психотерапевта /

Тревожность, атаракс, феварин — вопрос №1937095

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,
ранее принимала атаракс и тералиджен , тералиджен не подошёл , заменили на феварин. Он подошёл . (Тревога, панические атаки и тд), далее состояние нормализовалась , 8-9 месяцев обходилась без них. Сейчас стресс, и снова началось. Вопрос: как начать с каких доз атаракс и плавно перейти на феварин. Про когнетивную терапию просьба не писать . и три дня пью афабозол (как я понимаю плацебо), если с утра был афабазол, а вечером половинку атаракса выпью ничего страшного? Афабозол -не буду тогда далее принимать .Спасибо

Возраст: 45

Психиатр
Здравствуйте!
Начинаете прием атаракса с 1/2 таб вечер, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь. Принимайте 5 дней по данной схеме, затем можно начать прием феварина вечером после еды 50 мг, и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, но так как вы уже повторно принимаете препарат, то вероятнее всего в этот раз нужно будет повышать до средней терапевтической дозировки 150 мг/сут, поэтому как дойдете до 100 мг, понаблюдайте 2 недели, если тревожность будет сохраняться, тогда постепенно повысите до 150 мг/сут.
Афобазол и атаракс можно принимать совместно.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, антидепрессант необходимо начать с минимальной дозирлвки в 25мг и так принимаете 4-6 дней, затем 50мг 4-6 дней. Затем 75мг и потом 100мг,на этой дозировке происходит оценка, подходит она или нужно больше или меньше. Принимают антидепрессант 8-12мес. Атаракс параллельно для прикрытия принимают по 1/2 днем и 1 таб на ночь (обладает седативным действием можео 1/2 днем и на еояь). Курс до 1 месяца. Афобазол можете отменить, в нем нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, в один день можно начать приём и атаракса и феварина? Совсем сейчас как-то хуже стало . Атаракс половнику выпила , феварин также сегодня можно начать 25 мг?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да. В один день можно начать прием.
Клиент
Артем Олегович, в 17.00 выпила атаракс, в 22.00 феварин , теперь дичайшие сухость во рту и частое мочеиспускание. Непонятно теперь от чего то ли Аракса или феварина.?
после принятия Атаракса полегчало часика на 4, потом как феварин приняла то ли действие атаракса закончилось , то лм феварин так подействовал началось все по новой. Заснуть не могу третью ночь, а сегодня на работу новую в ночь выходить .Жду хоть утра, чтобы атаракс выпить , надо хоть как/то поспать … но эта сухость ..Ой, ой. Очные врачи только с понедельника и позже доступны будут… если найдутся..Господи, помоги, пожалуйста 🙏
Клиент
Артем Олегович, подскажите как с этой сухостью бороться или она сама пройдёт ? Благодарю
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Наталья, она пройдет сама. Если 25мг вам так сильно оказывают влияние, начните с 12.5мг
Клиент
Артем Олегович, 12,5 феварин имеете ввиду? подскажите что можно добавить, чтобы уснуть? Спасибо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Совершенно верно, феварин начать с 12.5мг. Для сна, очень хорошо помогает мелатонин и магне б6. Так же есть болеее сильные препарты, но они рецептурные (тералиджен, донормил).
Клиент
Артем Олегович, а и может пока с феварином подождать ...сначала атаракс дней 3-5...а потом феварин? от тералиджена, да, я спала, но совершенно не могла работать, от него всегда спишь). Мелатонин с атараксом и феварином женится? и магне b6 и мелатонин они тоже накопительного действия? надо прям выпил и уснул)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Наталья, феварин не нужно отменять, уменьшите дозировку и продолжайте прием вместе с атараксом. Тералиджен можно 1/2 или 1/4 выпить, на утро будет лучше. Мелатонин атаракс и феварин совместимы. Мелатонин это предгормон для, проще говоря мы искусствено повышаем вам гормон сна и у вас появляется сонливость. Принимать его за 30-60мин до сна.
Клиент
Артем Олегович, а мелатонин при вождении транспортным средством как? и его можно пить то днем, то ночью (если сменами работа).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сменная работа сама по себе накладывает определенные последствия и проблемы со сном. Пить его лучше всего вечером. Если в ночь работаете, то нужно проаустить приём мелатонина. На вождение не влияет
Клиент
Артем Олегович, еще Вас немножко помучаю. Тогда при таком график феварин на ночь оставляем? И тогда вместо мелатонина может магний b6 лучше будет для меня при сменном графике то ночь / то день? И магний b6 или магний b6форте без разницы какой? Он также совместим с феварином и атараксом? Огромное спасибо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Наталья, феварин имеет накопительное действие, его можно принимать и утром, но в таком случае весь день могут проявляться побочки, особенно в первое время, как у вас это сухость во рту. Но разницы нет когда принимать, он работает постепенно и постоянно у вас. Вместо мелатонина, да, можно магне б6 когда работаете в этот день в ночь. Магне б6 и магне б6 форте отличается более высокой дозировкой (соответственно нужно меньше таблеток в сутки, например с форте это 2-3 таблетки в сутки, тогда как обычный магне б6 это 4-6 таблеток в сутки) вот и все отличие. И он так же совместим с вашими препаратами
Клиент
Артем Олегович, а нельзя будет разово какой-нибудь феназипам выпить ? Или это чересчур уже : атаракс, феварин, магне b6 )начала принимать ) . Но пока и в ушах звон и покалывает в голове и Немет немного и паника , и сухость эта. Или не стоит ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Феназепам тяжелый препарат. И плюс плохое сочетание все и сразу. Что бы было лучще, подключите психотерапию
Клиент
Артем Олегович, благодарю. Я бы с превеликим удовольствием подключила, но нет таких финансовых возможностей. А на уровне омс соц. и гос. это всё отсутсвует.(
Психиатр
Здравствуйте, можете начать принимать атаракс, ниже напишу как дозировку подбирать и через неделю начать феварин, так адаптация к антидепрессанту пойдет немного мягче, либо можно в один день начать прием.
Феварин начинать с 25 мг вечером, через неделю 50 мг, при хорошей переносимости препарата через неделю 100 мг, при плохой так же по 25 мг увеличивать для начала до 150 мг, на этой дозировке 2-3 недели, затем оценка состояния, динамики и думать дальше по тактике и дозировкам
Можете уже вечером атаракс принять 12,5 мг, с завтрашнего дня плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если не сложно скиньте, пожалуйста, ссылку, где одно из лучших и понятных видео или текста релаксацию по Джекобсону, тк очень очень много всего и все тако разное. Благодарю.
Психиатр
Книга - Александр Мещеряков « скатертью тревога»-сама книга будет полезна и в ней доступно описана данная методика.