Консультация дерматолога /

Роакутан и антибиотики — вопрос №2641849

Здравствуйте , на протяжении 7 лет акне, началось после большого стресса и просадки иммунитета ввиду печальных событий, недоедания и неадекватного режима.
Сыпит только лицо
Перепробовала практически всё, чистила кишечник, мази крема, налаживала питание, убирала из рациона многие продукты, резала углеводы молочку, сдавала на аллергены. После решилась сдать анализы на гормоны. Все значения в реферах, если нужно прикреплю. Решилась на прием роакутана, набрала кд 120 мг на 1 кг. На 4 месяца все прошло. После началось все заново, высыпания возобновились. Решила исключить последний фактор, начать прием антибиотиков. Но проблема, начала 2 недели назад
Новый курс роакутана. Как быть ?
Можно ли использовать какие нибудь мази на основе антибиотиков которые убьют предполагаемые мной возможные бактерии. Знаю что тетрациклин нельзя совмещать с роакутаном, есть ли какая нибудь альтернатива ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Согласно инструкции только тетрациклин нельзя совмещать, все остальные можно: например эритромицин
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, а характер воздействия аналогичный тетрациклину ? Или есть отличия, определенный антибиотик убивает те или иные бактерии ?
Можно ли использовать мазь ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лина, здравствуйте!
Рецедивы заболевания говорит о том, что доза или срок приема Роаккутана был недостаточен.
120 мг на кг это недостаточная доза и принимать его нужно не менее 6 месяцев, 150мг/кг веса, плюс месяц чистой кожи, также имеет значение какую суточную дозу вы принимали, принимали ли вы достаточно жиров в сутки, потому как без них Роаккутан не усваивается.
Антибиотики в лечении акне назначаются при тяжёлой пустулезной форме обычно до начала лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лина
Я думаю вы не набирали достаточную КД по препарату
Надо 150 мг/кг веса
После окончания приема применять наружные ретиноиды: эффезел
Вам надо обсудить свое лечение с лечащим врачом
При правильном лечении антибиотик не нужен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лина, добрый день
Спокойно можно подобрать наружный антибиотик без тетрациклина: Базирон, Клиндомицин
Также можно попробовать курс наружных ретиноидов типа крема Клензит на несколько месяцев
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скорее всего вы просто не набрали кумулятивную дозу.
Рекомендую обратиться к дерматоонкологу, обсудить приём ретиноидов.
Наружно Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Клензит С 2 раза в день 3-6 месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Консультация гинеколога дополнительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в какой дозе принимали препарат? Не пропускали ? Кд 120 мг скорее всего маленькая для вас
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Наружное лечение обязательно продолжить, Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел ежедневно вечером.
Обострения связаны с недобором кд, сейчас обязательно набрать 150 мг/кг.
Если Наружно, есть крупные элементы, тр использовать гель зеркалин интенсив 2 р в день на месяц.