Консультация гинеколога-эндокринолога /

Мажущие выделения и Аденомиоз — вопрос №1246698

Добрый день. Мне 32 года. В анамнезе: 3 бер, 2 ЕР в 2015 и 2016 гг, 3 бер- замершая, делали выскабливание, плод замер на сроке 7 недель, в мае 2022 года. Уже 4 месяца меня беспокоит следующее: до месячных и после 3-4 дня мажущие выделения, затем менструация дней 7, месячные идут сейчас через 30-37 дней. В декабре во время месячных болела гриппом, затем пошла какая-то непонятная мазня как до овуляции, так и после пол.акта, болей нет, только мазня. Пошла к врачу, делали узи, кольпоскопию (всё хорошо), по узи Аденомиоз. Меня интересует смогу ли забеременеть с таким диагнозом и надо ли такие симптомы лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Аденомиоз ни коем образом на возможность зачатия и выгашивания не влияет.Это больше касается наружного эндометриоза.
Результаты исследования просмотрела.
По шейке матки-необходимо сдать жидкостнцую цитологию и мазок на инфекции ИППП.
При планировании принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и до 12 нед ,Калия йодид 100мг и после наступления беременности 200мг всю беременность и лактацию. Витамин Д 2000ед в сутки.
На возможность зачатия влиет наличие овуляции,сделайте тест на овуляцию,либо узи на 18-22 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, инфекции сдавала всё отрицательно. Цитологию, врач сказала, нужно сдать с 10 по 20 день цикла, поэтому жду. Обязательно сдам. Спасибо.
Клиент
Алевтина, а выделения мажущие надо лечить? Они меня не беспокоят особо, болей нету, так дискомфорт немного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удачи в планировании!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,не нужно если они не длительные.Аденомиз проявляться может тазовой болью и обильный менструации,если таких жалоб нет,и планируете беременность,лечение не требуется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность снйчас или через какое-то время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, с июня месяца, муж в командировке будет до лета.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До июня лучше подлечить аденомиоз. Он может быть причиной отсутствия беременности. И пока есть возможность, лучше подлечить Визанной по 1 таблетке в день. Восстановление после нее не требуется. Как начнете планировать, отмените ее.
Пока есть возможность, лучше подлечиться. Чтобы потом не получилось так, что год не пучилось забеременеть, потом еще пол года лечимся. И в итоге потеряно 1,5 года.
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте , причиной мажущих выделений является аденомиоз, он может влиять на возможность зачатия, но не обязательно
Сейчас, так как есть симптомы, лучше пролечить аденомиоз, принимая диеногест (визана/дляженс метро) непрерывно 6 мес, затем повторить узи и начинать планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! если межменструальные выделения и боли есть, то назначаем гормональное лечение. Конечно сможете с таким диагнозом забеременеть. Вы в ближайщее время планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Межменструальные Выделения появились только пару месяцев назад. Болей нету вообще, только в 1 день месячных, но так было всегда, я не пью таблетки, боль меня не беспокоит. Беременность планирую только с лета, муж будет отсутствовать до этого времени. Я просто очень не хочу пить гормональные. Я до этого пила их 5 лет, как средство контрацепции, проблем не было. Если меня беспокоят только выделения до и после месячных можно не пить гормоны?
Акушер, Гинеколог
можете не пить, самое лучшее лечение это беременность, спокойно планируйте .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Ваши жалобы на мажущиеся кровянистые выделения связаны с аденомиозом. Рекомендую Вам перед планированием беременности пропить курс Визанны 1 таб в сутки на протяжении 6 месяцев.