Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №1246701

Добрый день . Подскажите пожалуйста , сегодня днем почувствовала зуд в правом глазу , начала интенсивно его аккуратно чесать пальцем. Дошла до дома и увидела что половина глаза красная, сосуды в глазу будто лопнули, глаз больше не чешется , чувствуется небольшой дискомфорт. В данный момент нахожусь заграницей, к врачу тут попасть очень проблематично . В аптеке посоветовали Тобрасел(аналог тобрадекс) . Прикладываю фото сразу после того как глаз зачесался и через несколько часов . Что можно предпринять сейчас ?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ресницы давно нарощены?
Рези в глазу нет?
Линзы не носите?
Клиент
Вера, здравствуйте
Ресницы давно , рези в глазах нет, линзы нет
Офтальмолог
Ясно.
Покраснение приличное. Покапать надо.
Капли тобрасел подойдут. По 1 кап 4 раза в день 7 дней
Клиент
Вера, подскажите , что это может быть?
Тобрасел поможет?
Офтальмолог
Инфекция.
Капли помогут
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаз сильно покрасневший, также видны кисты на конъюнктиве. Подскажите, пожалуйста, не было никакого воздействия на глаза - химического, механического? Реснички давно наростили?
Выделений из глаза никаких не было?
Клиент
Александра, здравствуйте
Никаких воздействий не было, просто шла по улице , почувствовала зуд, почесала , может грязным руками что-то занесла?

Ресницы уже полгода наращиваю
Выделений нет, больше беспокоят полопанные сосуды
Офтальмолог
Поняла вас. Если был зуд, значит скорее всего процесс уже начался и руки здесь не при чём.
Можно оставить ваши капли ( тобрасел), что вам порекомендовали в аптеке. Они хорошие. По 1 капле 4 раза в день. Но только их недостаточно. Рекомендую добавить нестероидные противовоспалительные капли - неванак или диклофенак ( первые предпочтительнее, более эффективны). По 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, благодарю
Невенак и диклофенак они обезболивают ?
Клиент
Александра, и еще подскажите , что такое кисты конъюнктивы?
Офтальмолог
Марина, они не только обезболивают, но и оказывают противовоспалительное действие.
Кисты конъюнктивы - это, грубо говоря, образование, пузырёк на слизистой. Хорошо видно на первом фото, что вы приложили, где вы смотрите в сторону - в месте от радужки до внутреннего уголка глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы натерли конъюнктиву механически из за зуда. По какой причине появился зуд, нужно выяснять. На данный момент видно по фотографии небольшой отек и покраснение конъюнктивы. Никаких кист конъюнктивы у Вас нет! Это просто отекшая слизистая глаза. На данный момент можно покапать Тобрасел 4 раза в день (антибиотик убьет инфекцию, которая возможно попала, Дексаметазон снимет зуд, отек и покраснение). Ещё бы я бы Вам добавила увлажняющие капельки до 5 раз в день с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , какие будут в Вашей аптеке, а ещё лучше типо Корнерогеля что то, прозакладывать 3 раза в день, для восстановления слизистой.
Клиент
Алена, здравствуйте ?
Тобрасел сколько дней капать?
По поводу кист это радует)
Сейчас уже смотрю , покраснение сходит немного
Но я так понимаю , если я уже начала капать тобрасел , то просто бросать его нельзя?
Клиент
Алена, и еще вопрос, тобрасел в оба глаза капать?
Офтальмолог
Тобрасел можно капать 7-10 дней. В Вашем случае я думаю пройдет всё побыстрее. Увлажняющие капли постоянно.
Если начали уже капать Тобрасел, не бросайте, так и продолжайте капать.
Офтальмолог
Только в один, покрасневший глаз. Второй глаз Вас же не беспокоит, правильно понимаю? А вот увлажняющие тогда в оба, второму глазу тоже не помешает увлажнение
Офтальмолог
Отлично, что сходит. Вы сегодня уже сколько раз закапали ?
Клиент
Алена, поняла!
Клиент
Алена, 1 раз
Офтальмолог
Хорошо. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас ??