Сыпь на лице новороженного

Здравствуйте,малышке 1 месяц,полностью на ГВ. Неделю назад появились высыпания на лице ,ушах ,затылке и с каждым днем только увеличиваются ..тело чистое ,без высыпаний) Ничем не лечили ,протирали кипяченой водой и чередой ) Врач назначила препараты от аллергии -фенистил,смекту и Адвантан мазь Стоит ли давать это все или это все таки акне новорожденных ? Нужно ли убирать сахар и цельное молоко из рациона ,если с начала ГВ каждый день их употребляю ,а высыпания появилась только на 3 недели жизни ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Приложите фотографию
Скорее всего это акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте
Фото приложила

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Никакой фенистил, смекта и уж тем более адвантан(гормональная мазь) вам не нужны ? обычные акне, это не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых или цветение, физиологический процесс на гормональном фоне. Ни какого лечения не требует проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Препараты которые прописал врач не показаны. Вам диету соблюдать не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка акне новорожденных!
Это физиологическое состояние возникающее в ответ на гормоны матери. Лечения не требует. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. С питанием матери никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. У малышки проявления физиологического состояния кожи новорождённых акне и себорейного дерматита.
Это все транзиторные состояния. Лечения не требуют.
Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка.
Если только очень сухая кожа можно увлажнять бепантеном.
А так все это постепенно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Ничего из назначенного применять не нужно.

Здравствуйте, Кристина!

Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Ребёнку лекарства не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Акне новорождённых, проходит самостоятельно. Пока не вижу показаний ограничивать диету маме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.