Консультация дерматолога /

Оторвалась родинка — вопрос №1246938

Здравствуйте! Из-за трения одеждой почти оторвалась папиллома на спине (Думаю это была она). Была тонкой около 1 мм и в длинну примерно 4 мм. Висела на ниточке. Я оторвала ее полностью, обработала антисептиком и заклеила это место пластырем. Подскажите пожалуйста, можно ли судить по внешнему виду места прикрепления что это была именно папиллома, там есть какое-то основание вроде. И нужно ли теперь идти к врачу и удалять что-то ещё в этом месте. Есть ли риск перерождения в этом месте? Переживаю что-то.

Возраст: 65

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Скорее всего, была действительно филропалиллома. Если "выпуклого" ничего не осталось, достаточно обрабатывать ранку фукорцином до формирования хорошей плотной корки. К врачу нужно будет сходить недели через 2 после отхождения корки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну там есть выпуклое что-то цвета кожи, овал такой... кажется она из него росла. Оно на треть миллиметра может выше кожи. Просто видно, что не такое, как окружающаят кожа.
Вообще много родинок на теле, всех видов и размеров :( Наследственность такая.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
* фибропапиллома (к предыдущему моему ответу - извините, не заметила ошибку). Тогда тем более в указанные сроки покажитесь дерматологу и сделайте дерматоскопию всех образований. Раз в год это обязательно нужно делать!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это не опасно, если ничего не мешает на коже, дождаться заживления. Если ничего нет, то и осматривать нечего.
Обрабатывайте хлоргикседином 2 р в день, 5-7 дней.
Не размачивать очаг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему тогда говорят, что нельзя отрывать папилломы? Просто думаю может бежать это место радионожом обработать. Вдруг там какие-то части остались? Или у меня паранойя уже?
Может в народе говорят.
Папилломы часто сами удаляются, это норма.
Не переживайте.
Для своего спокойствия сходите и осмотритесь, чтобы не думалось., после осмотра доктор тактику дальнейшую вам предложит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
Вероятнее всего действительно была папиллома,бежать никуда не стоит,вы всё сделали правильно,обработали!
Сейчас рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 5-7 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 5-7 дней
Не переживайте,после заживления сходите к врачу на очный осмотр для своего спокойствия!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста. Я уже родинок 10 за свою жизнь удила радионожом. Удалял хирург онколог. Но все без гистологии т.к. после радионожа ничего не остаётся.
Сейчас мне ближе другой мед центр, там тоже есть радионож, но принимает дерматовенеролог. Удаляет он же. Нужен ли вообще онколог для удаления родинок или достаточно осмотра врача дерматолога?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да,врач-дерматовенеролог проводит осмотр и дерматоскопию(осмотр под многократным увеличением),затем производит удаление.
Удалением занимаются и хирурги и дерматовенерологи,не волнуйтесь)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Пластырь больше не надо, у вас смотрите реакция на него есть
Да, вам необходимо подойти к дерматологу очно и сделать осмотр в дерматоскоп
При необходимости прижечь Сургитрон или электрокоагуляцией
Перерождения риска нет
Наружно : Левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а зачем тогда дерматоскоп и радионож если нет риска перерождения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото сложно определить что было до этого, но по описанию это скорее всего был акрохордон, данное образование никогда не озлокачествляется и то что вы его оторвали тоже не опасно. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, мазь стизамет 2-3 раза в день. Этого достаточно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Судя по описанию и фото-действительно был акрохордон.
Но ничего страшного в том, что Вы его травмировали и содрали нет.
От травматизации доброкачественные родинки никогда не перерождаются в злокачественные.
Тем более папилломы имеют свойство отваливаться сами.
В Вашем случае обработка произведена по правилам.
Продолжайте использовать водный раствор Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней.
Стараться не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Когда отвалится корочка, можно будет планово очно сходить к дерматологу, чтобы он провёл дерматоскопию.
Если будет такая необходимость, то можно будет удалить Сургитроном.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Так легко поддаётся в основном папиллома.
Опасного нет.
Желательно так не делать, лучше удалить.
Пластырь не использовать.
Рекомендую рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Не мочить.
В еорме может быть повторно рост, так не полностью произошло удаление.
По разрешению через 3нед можно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей провести.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Можете быть спокойны, это была папиллома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Я бы посоветовал после заживления образования обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию элемента.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

После заживления необходимо провести дерматоскопического исследование.