Боль в кистях рук.
Здравствуйте. В ноябре 2021 переболела ковид. В одном месте на руке (со стороны ладони, ниже среднего пальца) при пальпации стала ощущать боль. Непостоянно. То болело, то не болело пары месяцев. Потом снова день/два болит и проходит. Никакой скованности и покраснение не было. Просто при надавливании боль. Как резко появлялась, так и проходила. В октябре/ноябре 2022 3 раза заболела. Иммунитет снижен. Предположительно был снова ковид. Возможна ангина. Когда брлелатретиц раз стали болеть суставы. В основном кистей рук и стопы. Скованности не было, ничего не краснело. Болели как бы суставы, но я не уверена. Может кости или сухожилия... Не знаю. Терапевт отправила на анализы. Ничего критичного не нашли. Сказали на фоне болезни возможно такое. Если не пройдет, то обратиться к ревматолога. Все прошло через 2-3 недели. Но вот сейчас снова какая то ерунда. Не так сильно правда. Болят разные места кистей рук при надавливании в основном. Ничего не краснеет, скованности не чувствую. От времени дня не зависит. То в одном пальце одной руки, то в другом. Появляется и исчезает. Сейчас вроде не болею, но чихаю часто. Першило две недели назад горло. И простуда на носу вылезла, которая неделю заживает... (Прыщ или чирий). Особо ломоты нет. В покое все в порядке. Не понимаю что со мной.город маленьй. Звонила по клиникам - ревматолога у нас нет. Пока выехать не могу. Подскажите где искать причину, пожалуйста.
Принятый ответ
Похоже на артралгии после вирусных инфекций.
Скажите, в семье нет псориаза? Ни у кого из родственников нет ревматоидного артрита или другой ревмопатологии?
Нет ли сухости в глазах и во рту?
Что у Вас с ЖКТ? Нет ли нарушения оттока желчи? Такой высокий холестерин низкой плотности выявлен впервые или и ранее выявляли?
Вы принимаете витамин Д?
Нет ли болей в нижней части спины по утрам?
Пробовали ли пропить курсом НПВП?
Яна, псориаз у мужа, но насколько я знаю это заболевание не передается. Про ревматоидный артрит - нет... У родственников нет. Ну вот образование от возраста "шишечек" на руках и ногах - такое есть. У бабушки по папиной линии и у мамы сейчас начинается. Сухости во рту и глаза нет.единственное забыла сказать, что сейчас бывает ещё и спазм жевательных мышц иногда. Вот с желчью да. У меня после ковида стал тянуть бок. Я ходила раза 3 на УЗИ. Все по узи хорошо за исключением загиба желчного пузыря. И вот высокий холестирин. Сейчас если не соблюдаю питание, то начинает тянуть правый бок. На данном этапе кстати тоже такое есть. Тянет иногда. Бывает нарушение стула. Думаю, что с оттоком желчи нарушение есть. Придерживаюсь диеты бок тянуть перестает. Холестерин был высокий. Сейчас не знаю какой. Анализы крайние с ноября. Может быть из-за желчного и эти боли? Холестири такой после ковида выяснили. Я придерживалась диеты. Это был январь 2022. После месяца диеты он снизился почти до нормы . Потом постепенно отошла от диеты и вот в ноябре выяснила, что он снова высокий. Сейчас не знаю. Не сдавала.Витамин Д принимать начала только в конце декабря - по 5000 единиц. Работаю на складе 5/2. Практически всегда иду по темну домой на работу и с работы. На зиму решила по 5000 единиц пить. В пояснице боли бывают. Сейчас раза 3 в неделю стараюсь делать гимнастику для суставов при остеохондрозе и для суставов. Становится лучше. НПВП пила. Становилось лучше. Забыла добавить - есть лишний вес, работа сидячая. Стараюсь ходить пешком на работу по возможности - 4 км. И вот гимнастику сейчас ввела последние 1,5 месяца.
Поняла. Спасибо за развёрнутый ответ. Я бы пересмотрела уровень холестерина через 6-8 недель, может снизиться на фоне приёма витамина Д и нормализации оттока желчи. Суставы, согласно восточной медицине, реагируют на состояние печени. В классической медицине описывают артралгии при гепатитах, не более. Ну а попробовать все же препараты урсодезоксихолеаой кислоты в дозировках согласно весу, вполне можно. Отток желчи улучшит, может повлиять на уровень холестерина, оцените, реагируют ли суставы. Витамин Д в такой дозе я бы принимала 8 недель, затем бы перешла на поддерживающие 2-3тыс в день. Гимнастику бы продолжила. Если будет боль внизу спины, больше по утрам со скованностью в спине или во всем теле или будет нарастать боль в суставах кистей, припухлость, утренняя скованность-все же доша бы до ревматолога очно.
Яна, значит ли это что у меня проблемы с печенью? Или суставы реагируют на застой желчи? Немного напрягло про гепатит...) Я ещё ипохондрик))) много накручиваю себе того, чего нет) более восприимчива к сигналам тела.. а какие препараты для оттока желчи сейчас можно принимать?
Препараты урсодезоксихолевой кислоты облегчают отток желчи, соответственно, нормализует пищеварение, эмульгирование жиров, способствуют нормализации холестерина, усвоению жирорастворимых форм витамина Д. Дозы рассчитывается по весу. С этим вопросом лучше обратиться к гастроентерологу.