Анализы кала. Нужно ли делать ребёнка от стафилококка?

Грудничок в 2 мес начал плакать во время сосания груди, при этом слышно в животике бульканте. Не всегда но часто, пошли к врачу, сказал сдать кал, анализы прилагаю, сказали воспаление в кишечнике, нужно лечить и стафилококк, Почитала что в кале у грудничка может присутствовать. Помогите в итоге нужно ли нам пропить бактериофаги, и креон. Анализ прилагаю

Аутоиммунный тиреоидит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
По результатам копрограммы у ребёнка признаки АБКМ.
Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он способствует становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, ниточки крови в кале, в основном в слизе, это не страшно? Из за аллергии на бкм? Стафилококк лечить нужно?

Это признаки АБКМ. Стафилококк не нужно, анализ не информативен

Принятый ответ

Здравствуйте . По вашим жалобам можно предположить лактазную непереносимость . Вам нужно сдать анализ кала на углеводы ( собирать не с подгузника , а с клеенки или непосредственно подложить баночку при дефекации ) . А стафилококк лучше полечить . Стафилококковый бактериофаг по 3 мл пить + один раз в день клизма 5-7 мл 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рушана, клизму сама делать боюсь, не смогу, читала от бактериофага много побочек... И много кто пишет что стафилококк присутствует у всех и лечить не нужно, стоит все таки пропить?

Никогда за 20 лет моей практики ни у кого не было никаких побочных реакций

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен. Ни какого лечения не требует, микрофлора у детей только формируется.
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок это признаки аллергии к белку коровьего молока. Если ребёнок на ГВ маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, продуктов содержащие следы молока ( в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко), сои, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Так же нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Если показатель будет выше, нужен препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Не нужно лечить анализ на дисбактериоз, рн устаревший и бессмысленный.
По копрограмме у ребенка аллергия на белок коровьего молока(положительные реакции на белок и скрытую кровь)
Так же я бы рекомендовала ещё сдать анализ на углеводы, по вашему описанию похоже на лактазную недостаточность
Так как ребёнок на ГВ вам нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, продуктов со следами коровы, говядину и сою

Здравствуйте, также нужно сделать бак-посев из зева и носа на микрофлору,в носоглотки тоже может быть стафилококк.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не информативный. Микрофлора кишечника ещё не постоянная и каждый раз показатели будут разные.

В копрограмме есть признаки аллергии к белка коровьего молока (положительная реакция на скрытую кровь, белок)

Если ребёнок на ГВ тогда маме соблюдать диету необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина); если ребёнок на ив тогда необходимо менять смесь на полный гидролизат белка. Оцениваем эффективность после 14 дней строгой диеты

Также по вашему описанию симптомов можно заподозрить лактазную недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы.

Здравствуйте Виктория, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь что указывает на аллергию на белок коровьего молока необходимо исключить молочные продукты, говядину и следы молока читайте состав продуктов, по клинике также есть лактазная недостаточность для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент пропейте курс примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью для восстановления микрофлоры кишечника. Будьте здоровы!