Консультация педиатра /

Замена смеси при АБКМ — вопрос №1247148

Добрый вечер!
Ребёнку на данный момент 7 месяцев и 1 неделя.
С 2-х недельного возраста на ИВ, изначально ел смесь Similac Classic, спустя месяц приёма этой смеси начались проблемы со стулом.
К 3 - м месяцам у ребёнка на щеках появился атопический дерматит.
Когда ребёнку было 4 месяца, педиатр нас перевёл на смесь Friso гипоаллергенный, спустя неделю после приёма этой смеси, в Кале у ребёнка появились прожилки крови.
Вызвали педиатра из платной клиники, по всём сиптомам поставили аллергию на белок коровьего молока+атопический дерматит, перевели на смесь Friso Pep AC.
Также педиатр сказала, что на лечебной смест быть ориентировочно 6 месяцев.
Мы переезжаем в другую страну и там не продаётся смесь Friso Pep AC, конечно, какой то запас смеси мы возьмём с собой.
Из предложенных смесей там продаются: Nan, Nutrition, Humama.
Получается, что до 8 месяцев ребёнка покормлю Friso Pep AC (итого на этой лечебной смеси он будет 4 месяца).
На какую смесь из предложенных фирм лучше перейти? И также после перехода как быть покормить лечебной смесью ещё 2 месяца, что бы в совокупности получилось 6 месяцев на лечебной смеси или же кормить лечебной смесью до 1 года, а дальше уже перейти на гипоаллергенную?
И будет ли сильный стресс для ребёнка переезд+ замена смеси?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Разницы в данных смесях принципиальной нет, Вы можете использовать любой гидролизат, который подойдет Вам по ценовому сегменту.
Желательно на лечебной смеси оставаться до года малыша.
Переводить на другую смесь постепенно, замещая по 30 мл по одному кормлению.
Гидролизные смеси в целом одинаковы на вкус, так что большого стресса ребенок испытывать не должен.
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете перейти на любую смесь из тех, какие есть в продаже, которая содержит полностью гидролизованный белок. Все подобные смеси примерно одинаковые по составу. Переход на новую смесь осуществляется плавно, в течение недели. Новую смесь начинайте вводить с 30 мл утром в 1 кормление, остальной объем старой смесью. Затем наблюдайте за ребёнком. На следующий день добавляйте еще 30мл, то есть уже 30мл в 2 кормления. На 3й день 30 мл 3 раза в день, на 4-5 день еще на 30мл увеличить объём, так постепенно выйдите на тот объём, который ребёнок ест.
На гидролизных смесях лучше оставаться до года, так как толерантность к белку коровьего молока вырабатывается приблизительно к 1 году, тогда уже после года будете переходить на другую смесь, если понадобится, пробовать вводить молочные продукты в рацион.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Вы можете выбрать любую смесь гидролизат, которая будет в другой стране продаваться, то что возьмёте с собой запас это хорошо, потому что нужно будет вводить смесь новой фирмы постепенно, сначала 30-40 мл в одно кормление, докармливаем старой смесью, остальные приёмы также старая смесь, во второй день добавляем ещё в одно кормление 30 мл( получится 2 кормления по 30 мл новой смеси) остальное старая, в третий день в три кормления по 30 мл, так добавляете, пока не дойдёте до объёма который кушает ребёнок сейчас.
Переход должен быть плавный с смеси на смесь, наблюдайте за реакцией организма.

Смесь на полном гидролизате лучше кушать до года, затем можно попробовать переходить на гипоаллергенную, но тоже постепенно