Кровь в слюне
Здравствуйте! На днях была на приёме у отоларинголога. Обратилась с жалобами на ком в горле; температуру, которая держится больше месяца от 37 до 37,5; затруднённое глотание, которое периодически появляется как приступы; и иногда по утрам заложенность носа. Поставили хронический тонзиллит и вазомоторный ринит (нейровегетативная форма). Прописали лечение: курс промываний миндалин, тонзилгон в таблетках, имудон, бактоблис, назонекс капли в нос и полоскание горла антисептиками мирамистин 1:3 с физ. раствором. Сегодня пока только начала полоскание горла и почувствовала неприятное ощущение в горле, будто что-то начало мешать, и кровь в слюне. Я очень испугалась и теперь сижу на панике, не знаю что это может быть. Еще был один момент, что я полоскала горло фурацилином около месяца назад и также увидела коричневатого цвета слюну, тогда особого значения не придала, подумала, что слюна окрасилась. Но горло больше не полоскала. Сейчас это повторилось, и я вижу, что это кровь. Осмотрела сама горло, откуда кровоточит не вижу. Теперь боюсь полоскать вообще горло и очень переживаю почему в слюнах кровь. Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,Диана.Если кровь была в незначительном количестве,не переживайте,произошла травматизация сосуда.Полоскать можно.Если эпизоды нличия крови будут повторяться,то необходимо будет сообщить об этом Вашему лор-врачу
Александра Сергеевна, да, кровь в незначительном количестве.. И именно после полосканий горла. Еще осталась сухость в горле и неприятное ощущение в гортани после полоскания. Надеюсь, что ничего серьезного... А если лопнул сосуд, в этом ничего страшного нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас присутствует сухость слизистых рото- и носоглотки? Потому что похоже, что у вас повышенная ломкость кровеносных сосудов на фоне текущей инфекции (отек, сухость).
Можно орошать слизистую горла Аквалор Горло 4р/сутки.
Если на фоне вазомоторного Ренита также сохнет слизистая носа, можно дополнительно орошать ее - спрей Олифрин, 3р/сутки.
Увеличить объем потребляемой жидкости, проветривать помещение, поддерживать влажность 50-60%. Думаю, в вашем случае ничего страшного нет, но если ситуация вдруг будет ухудшаться, то обратитесь к своему лечащему ЛОР-врачу для очного осмотра.
Полина Викторовна, спасибо за ответ? Сухость иногда бывает, и по утрам бывает часто в последнее время заложенность носа. Я прикрепила фотографии горла, насколько смогла сфотографировать, а также заключение лор-врача, узи щитовидной железы и результаты анализов.. Всё ли хорошо по анализам?
Да, по анализам все хорошо у вас! Слизистая выглядит суховато, как и предполагала. Полоскаете как механическое воздействие может приводить к небольшому надрыву сосудиков, но ничего страшного. Выше писала, чем можно увлажнять. Будьте здоровы, не переживайте?
Полина Викторовна, спасибо большое за ответы?
Принятый ответ
Здравствуйте, это мог произойти надрыв слизистой или лопнул капилляр из за сухой слизистой, для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 раза в день 14 дней.
-по поводу кома в горле необходимо проверить щитовидную железу ( УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО)
- изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас? Боли в области желудка?
Вита Григорьевна, спасибо за ответ? Я прикрепила фотографии горла, насколько смогла сфотографировать, а также заключение лор-врача, узи щитовидной железы и анализы.. Всё ли хорошо по анализам?
Вита Григорьевна, изжоги нету, боли в желудке тоже не беспокоят..
Анализы у Вас все хорошие!
Задняя стенка глотки есть покраснение фарингит, результаты посева еще не готовы?
Вита Григорьевна, я так поняла, что во втором протоколе результаты посева. Или это не то? Это всё, что сдавала пока
Выявлен золотистый стафилококк в минимальных титрах, можно попробовать лечить бактериофагами к которым есть чувствительность ( S).
Вита Григорьевна, поняла, спасибо большое за консультацию?
Принятый ответ
Добрый день, Диана!
Антисептики способствуют местному сужению судов, на фоне чего маленький капиляр мог лопнуть и вызвать описанную Вами картину.
Поводов для переживания нет?
Можно заменить полоскания на раствор ромашки, он более мягко действует на слизистую.
Скорейшего выздоровления!?
Екатерина Александровна, спасибо за ответ? Я прикрепила фотографии горла, насколько смогла сфотографировать, а также заключение лор-врача, узи щитовидной железы и анализы.. Всё ли хорошо по анализам?
По анализам и УЗИ все хорошо, нет поводов для переживания ?
Слизистая горла выглядит суховатой и на одной из фотографий очень ярко выражен сосудистый рисунок на задней стенке, это и может быть причиной крови при полоскания
Слизистая восстановится и это уйдёт, не переживайте ?
Екатерина Александровна, большое спасибо за консультацию, немного успокоилась?
Была рада помочь!?
Здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда зубы чистите - нет примеси крови?
Надежда Яковлевна, при чистке зубов крови нет.
возможно, что лопается сосудик при мех.воздействии (при полоскании). Видуально если вы не видите, то гортань только лор-врач может осмотреть.
аскорутин добавьте в прием для укрепления стеночек сосудов - по 1 табл 3 раза в день.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ? Я прикрепила фотографии горла, насколько смогла сфотографировать, а также заключение лор-врача, узи щитовидной железы и анализы.. Всё ли хорошо по анализам?
от 8 мая -оак и биохимия - вполне неплохие.
по фото горла ничего страшного не вижу
посев - рост не диагностический, тут не нужно антибиотиками лечить.
ничего страшного нет в анализах.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое за консультацию ?
Будьте здоровы!