Высокая температура 5 дней
Здравствуйте .Ребенку 5 лет(20кг),с 23.01 высокая температура до 39.4 ,сбивается на 4,5 -6 часов(ибуклин Джуниор чередую с нурофеном+1/2но-шпа).Обильное питьё,немного красное горло тантум верде,витD 1500,промывание носа аквамарис. Вчера 26.01 ездили по скорой сделали рентген,усиление лёгочного рисунка.Назначили супракс 4мл/2р.д.С 25.01 заложенность носа появилась,називин капаю,и густые(много) сопельки по задней стенки(аденоиды 2-3ст ),добавила ринофлуимуцил.Ночью дышит тяжеловато,преимущественно ртом.Можно ли при таком рентгене добавить беродуал с пульмикортом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Да, ингаляции с Пульмикортом можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, скажите какую дозировку в нашем возрасте?
Дети в 5 лет — 0,25–0,5 мг/сут.
Михаил, скажите пожалуйста сегодня в 11:00 давала ибуклин+но-шпа ,18:00 нурофен 7,5мл.,температура сейчас 23:40 температура 39,можно ли опять ибуклин?
можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть приступообразный сухой кашель, слышны хрипы на выдохе. Тогда можно добавить ингаляции с противовоспалительным средством (Пульмикорт)
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену у ребёнка бронхит, чаще всего он вирусной этиологии, поэтому антибиотик назначается только по результатам оак.
А вот ингаляции при лечении бронхита нужны.
Бородуал по 10 кап+2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, скажите пожалуйста а не опасно при температуре делать ингаляции?Кашель сегодня стал больше похож на лающий.Сегодня в 18:00 дала нурофен 7,5мл пр t39, а сейчас уже 38,2.Так же появилась нс щеках мелкая сыпь(похожая на дисбактериоз)добавила линекс.И кончик языка стал красный
В таком случае пульмикорт тоже добавляем.
Можно делать сначала с беродуалом, а через 10-15 минут с пульмикортом .
Ингаляции никак не повлияют на температуру, небулайзер выдаёт холодный пар, поэтому температура не является противопоказанием
Ангелина, скажите пожалуйста а пульмикорта сколько(у меня дозировка 0,5)?
1 мл пульмикорта+1 физраствора 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Беродуал и Пульмикорт используем при наличии обструкции, приступов одышки, лающем кашле. Если такие симптомы есть, то есть смысл делать данные ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте оак для уточнения этиологии возбудителя инфекции, при наличии хрипов и кашля назначаются данные препараты, если все же появился лающий кашель, то можно начать ингаляции раствора пульмикорт 1 мл + физ раствор 1 мл х 2 раза в день - в течение 1-2 сут, далее при положительном эффекте дозировку можно уменьшить до 0.5 мл пульмикорта и 1,5 мл физ раствора 2 раза в день, также антигистаминный препарат принять во внутрь, например, раствор зодак или зиртек по 10 к х 1 раз в день 5-7 дней для снятия отека со слизистых.
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции