Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1348392

Реб 2,2 г заболел в чт 13. 04, утром темп 38,8,в течение 2 суток до 39,8. Вызывали скорую, сказали вирус. Было горло красное. Через 2 суток все прошло. Темп 36,3,горло не красное. Сдали оак, оам. Завтра ехать в дальнюю дорогу. Болеет ли ребёнок?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
В анализе крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме От 4
-эозинофилы норма
Анализ без воспалительных изменений !

Анализ мочи в норме!
Педиатр
Здравствуйте!
Ориентироваться необходимо на самочувствие ребенка в первую очередь . Если ребенок активный, аппетит хороший, температура тела нормальная и других симптомов заболевания нет значит, ребенок здоровый .
Показатели в анализе крови приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте! Жду прикрепленные анализы.

По поводу поездки: если ребенок активный, пьет и кушает, никаких симптомов нет - перевозить малыша можно. На всякий случай с собой взять два вида жаропонижающих (парацетамол и ибупрофен), достаточно воды, градусник.
Клиент
Камиля, прикрепила
Педиатр
По анализам крови и мочи воспалительной активности нет.
По ОАК - возможно, течение вирусной инфекции, так как лейкоциты на нижней границе нормы (они как раз снижаются при ОРВИ). Все остальные показатели (даже полдчеркнутые жирным щрифтом) - в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если сейчас самочувствие ребёнок не страдает, значит это период выздоровление.
Прикрепите пожалуйста анализы ?
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По оак лейкоциты в норме (нижняя разница 4). Гемоглобин, эритроциты (верхняя граница 5), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ соответствует возрасту ребенка.
По оам без патологии.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Без критичных изменений. Если ребенок удовлетворительно себя чувствует, можно ехать
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показатели соответствуют возрастной норме. Референсы указаны для взрослых. Общий анализ мочи в норме тоже.

В поездку можно если у ребёнка хорошее самочувствие, кушает, мочится достаточно, активный.
В дороге старайтесь чаще протирать руки, пить только бутилированную воду, чаще промывать носик изотоническим солевым раствором.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
По результатам анализа все неплохо. Процесс вирусный прошел, сейчас иммунитет полностью в любом случае не восстановился полностью, Вам надо смотреть за состоянием. В дорогу надо смотреть по общему состоянию, если никаких изменений не видите, то спокойно, но в любом случае возьмите с собой жаропонижающие, воду, солевые растворы в любом случае.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте по анализам ничего критичного нет.