Может ли от капельницы снизится гемоглобин?

Здравствуйте. При поступлении в стационар гемоглобин был 116. При выписке через 10 дней гемоглобин 102. Капали церебролезин 5.0, актовегин 5.0 и милдронат 5.0. Принимаю конкор 5 и экватор 10.5. А также пила тринспа 200 и мукоген. Снижение гемоглобина обьяснили тем, что капельницы разжижают кровь. Действительно ли от капельниц так падает гемоглобин? Стало падать давление до 100 на 50. Снижение давления может быть связано со снижением гемоглобина?

ИБС Артериальная гипертензия хронический панкреатит хронический холецестит
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да,такое могло случится. Повторите анализ через неделю. Пока такое низкое давление снизьте дозу экватора до 5 мг.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, капельницы действительно разжижают кровь и могут снизить гемоглобин в таких пределах, ведь количество жидкости в сосудах увеличилось, а количество гемоглобина осталось прежним, соответственно в анализе показатель гемоглобина буде ниже, т.к. смотрят на единицу объема. Для контроля пересдайте клинический анализ крови через 1-1,5 недели, если вернётся в норму - значит всё в порядке. Также при восстановлении гемоглобина должно нормализоваться и давление. Гемоглобин - это белок и он концентрирует на себе молекулы воды. Чем больше молекул воды сконцентрировано, тем выше давление. Если гемоглобин снижается, это в свою очередь может повлиять на давление. Есть, конечно и другие факторы, которые поддерживают определенное давление в организме, но это один из них.

Спасибо