У ребенка 7 лет пятна по телу

У ребенка (не аллергик) появились сначала волдыри, потом пятна по телу. Антигистаминные капли Зодак в дозировке 20 капель помогают, но ненадолго и через 2 дня после возникновения первичных симптомов картина ухудшилась. Пятна по всему телу и лицу. На ночь два дня давала Полисорб. Пятна чешутся. Грешила на витамины комплексные, может они дали такую реакцию

Здравствуйте! это аллергическая крапивница. Скорее всего на витамины. Я рекомендую вам вызвать скорую или обратиться в приемный покой больницы, чтобы сделали укол дексаметазона. Зодак продолжать 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, Зодак лучше днём или вечером и в какой дозировке? 20 капель?
Сорбенты тоже продолжать?
Удивляет, что реакция такая долгая. Думала, дня за 2 все пройдет, а оно только хуже

Зодак лучше утром и вечером по 10 капель.
Полисорб уже не нужен, у него нет такой функции , чтобы аллерген вывести из организма.
Фотография плохо передает цвет, элементы не коричневеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, нет, розовые

Тогда это точно крапивница. Дексаметазон нужен , чтобы снять отек, обладает также противоспалительным эффектом, здесь он нужен, так как Вы говорите, что стало хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, хорошо, поняла, спасибо. сейчас поедем сделаем. Дексаметазон разово колят в таких ситуациях? У нас просто на завтра ещё вылет в Сочи на горнолыжку, можно ли ребенку лететь?

Принятый ответ

Зависит от ситуации. В вашем случае допускается 1 раз.
На горнолыжку можно, если ребенок чувствует себя хорошо. Посмотрите как будут пятна спадать, там по ситуации

Доброе утро.
По фото действительно аллергическая крапивница.
Если эффекта от антигистаминных препаратов нет, то необходимо вызвать скорую или обратиться в приемный покой для получения инъекции дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, у нас есть дексаметазон. Знать бы дозировку на него, внутримышечно мы бы и сами сделали. Ребенок 7 лет, 28 кг

Самим такие препараты лучше не вводить, нужно под контролем мед.работника.
Последите, как сыпь реагирует на Зодак, должна постепенно спадать. Высыпания в течение недели-двух могут сохраняться, появляться и пропадать.
Витамины отменить сейчас.

Здравствуйте. Это крапивница, это норма для нее держаться она будет неделю- две. Для крапивницы характерно появление высыпаний потом за 24 часа пропадают и появляются вновь.
Вызывается вирусами, приемом лек средств, витаминов.
Отмените поливитамины.
Внутрь зодак в возрастной дозировке, не превышать.
Консультация аллерголога.
Не применяла бы пока дексаметазон, это не первая линия терапии у детей.

На данный момент есть отеки на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, отека нет, только пятна. По телу они чешутся . На лице не жалуется на зуд

Тогда продолжайте только зодак. Наблюдайте- дексаметазон при появлении отеков, ухудшении самочувствия. Если только пятна,это не показание к нему.
Как ребенок себя чувствует? Живот, голова не болит? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ребенок бодр и весел, ничего не беспокоит кроме зуда этих пятен

Принятый ответ

Хорошо. Выздоравливайте