Сильный жар у ребенка
Ребёнок, 2 года, переболел гриппом в январе, тяжело. Затем наелся орехов втихаря от родителей,и плюсом пару восковых карандашей. Узнали из-за цветного стула. Ребёнок пропоносил в сутки раза 4-5 и один раз вырвало ночью Но, днем подскочила температура!!! Сбивают нурофеном как педиатр сказал,ещё было сказано, что это отравление орехами,мол жирные поэтому реакция такая. С 17 часов не было поноса и рвоты,но те пература снова 38.3!!!! Дала нуртфен ,ребёнок ел днем,все ок. В 2 ночи температура 39!! Педиатр, отрицает инфекцию, категорически-нет!!! С гриппом,которым болели в начале января ребёнок чуть не задыхался от кашля. Только пару дней поправились, хорошосебя ребёнок чувствовал, и вот.
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, энтеросгель по 1чл 3раза в день ( смекта, полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день, жаропонидающие при температуре 38.5С( нурофен5-10мг на кг массы тела, парацетамол10-15мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Анна, спасибо большое за ответ, подскажите, надо ли сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Если положительной динамики в течении 3-5 дней не будет нужно будет слать оак и копрограмму.
Доброе утро! После жидкого стула и поднятия температуру, ребенок еще раз ходил в туалет? На живот не жалуется?
Дарья, Вчера вечером жаловался что болит возле пупка, бурлит живот, пучило, не какал
Дарья, после угля был понос углём
Принятый ответ
Я вас поняла. Скорее всего это кишечная инфекция. Начините давать лоперамид 1/4 таб 2 раза в день - 7 дней. Обильное питье, исключить всю молочку, строго просидеть на безмолочной диете хотя бы 3 дня. Далее постепенно возвращая. Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды, поить 3 раза в день. Фрукты, овощи тоже пока лучше исключить. При сохранит жидкого стула использовать солевыми растворы для восстановления водно-солевого баланса.
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция. Если будет повторяться рвота или диарея, необходимо отпаивать ребенка специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит). Пока обязательно часто и дробно поить в расчете 40 мл/кг.
В острый период кишечной инфекции необходимо исключить молоко, свежие овощи и фрукты, жареное и жирное.
Здравствуйте. У ребёнка возможно всё-таки кишечная инфекция. Необходимо соблюдать диету с ограничением молочных продуктов (кефир можно) свежих овощей и фруктов, жареное. Обильное тёплое питьё, дробное. Приём сорбентов (полисорб или энтеросгель) по 1 ч.л 3 раза в день. Прием жаропонижающих при температуре выше 38.5. Отказ от еды возможен, сильно не заставяляйте, организму нужно восстановиться. Главное не допускать обезвоживания организма
Добрый день. Похоже на кишечную инфекцию. Поить регидрон био в течение дня, сорбенты( смекта, энтеросгель), баксет по 1 саше 1 раз в день, диета( исключить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты).
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата Нифуроксазид в возрастной дозировке, через 1-1,5 часа Полисорб, такую схему на 5 дней. Согласен, сорвал ферментную систему жирными орехами и карандаши не предназначенные для приёма внутрь могли содержать микробы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ! Подскажите, разве может быть при кишечной инфекции такая высокая температура? местные педиатры утверждают, что это грипп усилился на фоне отравления и надо лечить антибиотиками
да, при кишечной инфекции может быть высокая температура.
Михаил, плюс ещё у ребёнка красные миндалины
Принятый ответ
значит возбудитель инфекции есть и на миндалинах
Здравствуйте Марина, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, на данный момент лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40-50мл на кг массы тела, сорбенты смекту или энтеросгель по 1 чл 3 р в сут, также пробиотик баксет или нормобакт по 1 саше 1 р в сут для восстановления микрофлоры кишечника + крепит стул, в период болезни исключите из рациона питания молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны, компоты, морсы. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию, и копрограмму. Будьте здоровы!