Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов и проблемы мочеиспускания. — вопрос №124784

Добрый вечер. Проблема такова. Врач психиатр назначил препарат Иксел. У которого написано применять с осторожностью при аденоме простаты и любых проблемах мочевыводящих путей. Я это узнал только когда прочитал инструкцию к препарату. У меня в анамнезе хронический пиелонефрит и аденома в начальной стадии. После первой же таблетки у меня резко уменьшились позывы и походы в туалет по маленькому. Это явно не соответствует обьему выпиваемой жидкости. При этом практически нет ни мочи - максимум 100 грамм за раз и нет позывов, как будто инервация мочевого пузыря сошла на нет. Но ведь я пью воду и немало, но позывов нет. В инструкция аденома записана как относительное противопоказание, проблемы мочеиспускания - как побочное явление, которые должны пройти. Подскажите что мне делать? Прошу подключиться к ответам психиаторов и урологов. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы не вели учет выпитой и выделеной жидкости за сутки?
Отеков нигде сейчас не наблюдаете?
Клиент
Юлия, не вел. Примерно на литр выпитой воды - выход 400
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи предстательной когда последнее сделано?
Клиент
Юлия, трузи делали. обьем 40 см, остаточной мочи 20.
Психиатр
Вам о проблеме необходимо сказать психиатру.Сходите снова к нему на прием.Посмотрите есть ли у Вас отеки?Возможно доктор Вам заменит антидепрессант на другой.
Клиент
Наталья, не очень понимаю как определить отеки.
Психиатр
Почечные отеки видны, особенно, с утра под глазам мешки.
Психиатр
Иногда больше веки отечные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте мочу и общую биохимию, продолжать прием препарата в минимальной дозе, считать четко диурез и сколько выпиваете жидкости, если сильно потеете-делайте пометку. Отчёт можете прислать на посту+(бесплатно)
Клиент
Анастасия, что из биохимии сдать?
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.Контролируйте диурез.Сдайте общий анализ мочи,по результатам удельного веса мочи можно определить концентрационную функцию поек,насколько задерживается жидкость в организме.
Проговорите с психиатром о возможной замене препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За отеками понаблюдайте:
Утром/вечером можете отмечать опухание пальцев на руках, ноги, ступни, лицо
По возможности вести дневник: сколько выпили/сколько выделили
Общий анализ мочи сдайте обязательно

Антидепрессантов много, с врачом легко можно подобрать другой препарат, немного только странно, что сразу после 1 таблетки все началось...У любого препарата идет накопительный эффект, то есть первые изменения можно только спустя несколько дней наблюдать. Но исключать побочное действие нельзя безусловно
Педиатр
Нужно строго контролировать объем выпиваемой жидкости и диуреза. На каждый литр выпитой жидкости должно выделяться не менее 700 или 800 мл воды. Также необходимо взвешиваться. Отёки отражаются в виде повышения веса. По поводу препарата желательно проконсультироваться очно с психиатром, который его назначил. Пока данных за сильные отёки у вас нет. Антидепрессант мог просто снизить интенсивность позывов, Но количество мочи не уменьшилось.
Клиент
Наталья, у меня просто нет позывов вообще. Я иду в туалет тупо каждые 2 часа и выпускаю 100 - 150 гр.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ мочевого пузыря,трузи,почек
Мочу на стерильность оам
Клиент
Елена, я все делал неделю назад
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас, мне кажется, надуманные опасения. Ходить имочиться каждые 2 часа слишком часто. В сутки нормальное мочеиспускание 4-5 раз. Проведите контрольь выпитого и выделенной мочи. Возьмите 8 банок и мочитесь каждве три часа начиная с 6 утра и до следующих суток 3 часов утра. Подпишите каждую банку по времени. Точно так же записывайте объем выпитой жидкости, по объему, а также первые блюда и фрукты.. Приняли, записали объем и время принятия. Точно как же сутки в тот же промежуток времени. Потом опубликуете здесь. Посмотрим, что получится.
Клиент
Владимир, ну так и было до вчерашнего дня - начала препарата приема. 2 - 2.5 часа с позывом 200 - 250 гр
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Было бы хорошо,если бы Вы прикрепили описание ТРУЗИ,растет ли ввша аденома в периуретральную зону.Антидепрессанты назначаются и у нас в практике при нейрогенном или гиперактивном мочевом пузыре.Рекомендации следующие: Считать диурез(сколько выпито и выделено мочи).Сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.При аденоме не назначается,так как может усугубить положение,вызвпв острую задержку мочи,поэтому необходимо видеть результат ТРУЗИ
Клиент
Луиза, антидепресант был назначен не по урологическим делам. а в плане психотерапии. Большое депресивное расстройство.
Клиент
Луиза, трузи - 4.4 - 3.5 - 5.3
Андролог, Уролог
Я поняла,что ни по урологии.Размеры тоже увидела,а рост куда дает желез?Думаю страшного ничего нет,если мрчеиспускание не затрудненное.Единственное ,посчитайте диурез.
Клиент
Луиза, транзиторная зона не вдается в просвет мочевого пузыря. больше ничего такого не написано. но год назад было 33 обьем. сейчас больше 40.
Клиент
Луиза, может с канефроном в паре такая реакция?
Андролог, Уролог
А канефрон почему пьете?Сколько раз в сутки Вы раньше мочились?Не забывайте,что емкость мочевого пузыря до 400 плюс минус.
Клиент
Луиза, после удаления камня лоханки почки и развития острого пиелонефрита. после лечения всего назначен канефрон по 2 таблетки 3 раза в день и блемарен.
Андролог, Уролог
Антидепрессанты будут так действовать,урежать период между мрчеиспусканиями,но это не патология,если диурез достаточный
Андролог, Уролог
На данный момент обострение купировано?Мочеаина,креатинин результаты есть?
Клиент
Луиза, креатинин 90. мочевина 7
Клиент
Луиза, все купировано
Андролог, Уролог
Тогда спокойно принимайте препарат под контролем диуреза.Если почувствуете затрудненное мочеиспускание,прекращайте прием.
Клиент
Луиза, что есть затрудненое?
Андролог, Уролог
Вялая струя мочи
Педиатр
Самое главное, чтобы моча накапливалась в мочевом пузыре. Если вы каждые 2 часа аыделяете 200 мл, за 14 часов бодрствования у вас получается от литра до полутора точка Это норма. А вы попробуйте просто дотерпеть до чувство наполнения мочевого пузыря. Моча из мочевого пузыря уже никуда не денется.
Клиент
Наталья, у меня отсутствует позыв с начала приема Иксела
Педиатр
Объем мочевого пузыря взрослого человека составляет около 1000 мл. Взрослый человек может сходить в туалет по маленькому 1-3 раза в сутки . При стопроцентно наполненном мочевом пузыре .У вас действительно снизились позывы, но вы ведь даже не дали мочевому пузырю ни разу наполнится, для того чтобы утверждать это однозначно.
Педиатр
Если раньше вас гоняло в туалет каждые 2-3 часа да, возможно это не такой и плохой эффекта?
Клиент
Наталья, моя норма раз 8 по 250. а сейчас раз 8 по 100 - 150.
Андролог, Уролог
1000мл???!!Док,перебор.Это уже атония.
Андролог, Уролог
Не давайте советов,если Вы даже незнаете объемов мочевого пузыря взрослого человека.
Педиатр
Учили всегда так. Это экстрим, конечно, и понятно, что чувствительность к наполнению разная. Но литр - то однозначно может уместить. При очень определённых обстоятельствах. Но я учла Вашу поправку, доктор.Вы правы, перебор.
Хирург
Сергей, здравствуйте!
Явления, которые описали Вы вписываются в рамки действия этого препарата ! Нет повода для паники, необходимо разобраться хладнокровно !
Неправильно, просто говорить,что нет мочи! Такое может быть, но одно дело , когда моча почками нормально выделяется, мочевой пузырь переполнен, а из- за действия Иксел на аденому, моча не имеет выхода из мочевого пузыря , и другое дело, когда моча не выделяется почками, и мочевой пузырь пуст !
Я могу ошибиться, но склонен считать, что у Вас ни та и ни другая ситуация. Вы просто после приёма препарата прочитали инструкцию, восприняли написанное по своему и вогнали себя в стрессовую ситуацию.
Не бойтесь ! Максимум, что у Вас в ближайшие часы может развиться, - это задержка мочи ! Хотя, в том ,что она наступит я сомневаюсь!
Признаки задержки мочи простые : чувство переполненности мочевого пузыря и отсутствие произвольного мочеиспускания.
Вам нужно успокоиться , пару часов подождать.Временно прекращайте приём Иксел Если появятся признаки задержки мочи, то проблема небольшая, вызовите "скорую" сделают катетеризацию пузыря.
Завтра советую явиться к своему психиатру и в зависимости от того какая информация накопится до утра по Вашему состоянию, доктор примет решение : оставить это назначение или отменить.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, мочевой пузырь полон, но нет позыва и на отсутствии позыва моча вытекает слабой струей. Вчера к вечеру я ощутил небольшой позыв, и струя пошла намного лучше.Иксел дал нарушение инервации пузыря?
Нейрохирург
Уважаемый Сергей, подсчитав Ваш диурез по описанному вами колличеству мочеиспускания и их объему - я пришел к выводу, что диурез у Вас нормальный. Вы действительно не даёте мочевому пузырю наполниться. Учитывая то, что нервная система у Вас в данный момент не в лучшей своей форме, полагаю Вы действительно слишком близко восприняли прочитанные побочные эффекты. В пользу этого так же говорит тот факт, что побочный эффект проявился уже после первого приема. Такое практически не бывает!
Однако, меня все же смущает тот факт, что Вы не чувствуете позывов. Даже при 150 мл. мочи в пузыре - должны быть какие то минимальнейшие позывы, по этому рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность замены препарата на схожий.
Да, кстати, как человек, которому порой приходится по 6 часов проводить в операционной - смею заметить, что колличество мочи, которое способен вместить мочевой пузырь таки стремится к литру......
Резюмируя вышеизложенное, рекомендации таковы:
- обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата;
- дайте мочевому наполниться! Ну хотябы 4-5 часов не ходите в туалет по - маленькому .
Здоровья Вам!
Клиент
Альберт, специально выпил перед сном 300 граммов воды. Проснулся утром позыва нет, в беспозывном состоянии вышло 400 граммов, что должно давать очень сильный позыв, но этого не было. 400граммов вышло очень слабой струей. Если все зарезюмировать за 2 дня результат такой. Имея аденому предстательной железы начальной стадии без нарушений мочеиспусканий, начал принимать препарат Иксел. На котором в первый же день испытал побочное явление: нарушение мочеиспускания в виде отсутствие позывов - проблемы с инервацией мочевого пузыря? до приема Иксела были наоборот частые мочеиспускания и слабая струя как следствие аденомы, но без Иксела и намека на это не было.
Психиатр
Здравствуйте! Одна таблетка иксел не даст моментальный эффект-задержка мочи. Эффекты препарата появляются через 1-3 неделю приема. Вам следует посчитать объем выпитой жидкости за сутки и соответствующий объем выделенной. В случае явной задержки, обратитесь к врачу-психиатру для замены антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, Если все зарезюмировать за 2 дня результат такой. Имея аденому предстательной железы начальной стадии без нарушений мочеиспусканий, начал принимать препарат Иксел. На котором в первый же день испытал побочное явление: нарушение мочеиспускания в виде отсутствие позывов - проблемы с инервацией мочевого пузыря? до приема Иксела были наоборот частые мочеиспускания и слабая струя как следствие аденомы, но без Иксела и намека на это не было. Результат по входу и выходу воды я думаю адекватный.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы можете обратится к психиатру , на самом деле сейчас очень много антидепрессантов, всегда можно подобрать что нибудь из препаратов.
С уважением.
Гематолог, Терапевт
Креатинин, мочевину, калий, общий белок как минимум
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Отхождение небольшого количества мочи при переполненном мочевом пузыре носит название "парадоксальная ишурия" и требует срочной помощи, а именно катетеризации мочевого пузыря выведение мочи. Я бы вместо уролога, что это будет делать, сделал бы это катетером Foley ( с раздувающейся манжеткой ) , не требующим дополнительных креплений, дней на 5. Думаю, за это время произвольное мочеиспускание восстановится.
Скорее, к урологу ! Не волнуйтесь, ситуация исправима!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, если посчитать вход и выход мочи то все нормально, хотя я произведу сегодня доскональные замеры. проблема в отсутствии позыва и на этом фоне слабую струю.
Хирург
Сергей называть это струей сложно ! Это скорее, капает! Если я Вчера просил Вас подождать пару часов, то сегодня, убедившись, что проблема не мнимая, а реальная, так же прошу быстро обратиться за помощью, чтобы проводили катетеризацию. Жить с переполненным мочевым пузырём, нельзя, могут пострадать почки!
Вам это надо было делать несколько часов назад!
Думаю, катетеризация Вам поможет и дело не дойдёт до наложения надлобковой эпицистостомы.
Удачи !
Будут вопросы, - напишите, с удовольствием отвечу !
Хирург
Настаивайте, на УЗИ мочевого пузыря, перед катетеризацией, чтобы убедится в его переполненности !
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, стоит сдать мочу,чтобы оценить функцию почек, оттуда уже и плясать...ну или можно сразу сменить, если он смущает своим действием:)
Нейрохирург
Я понял Вас. Я думаю слабая струя и отсутствие позыва - это две не взаимосвязанные проблемы. Слабая струя скорее обоснована прогрессированием увеличения простаты за счёт ее доброкачественной гиперплазии ( аденомы). А вот отсутствие позыва - это уже неврологическая проблема. Она действительно может быть обусловлена приемом антидепрессанта, однако помимо всего прочего - рекомендую Вам обследовать поясночно-крестцовый отдел позвоночника, в идеале - сделать МРТ. Причина может залегать именно тут.
Клиент
Альберт, у меня грыжа межпозвоночных дисков L5 S1. в данный момент принимаю целебрекс и сирдалуд - курс 5 дней. паталогия давно - лет 10.
Нейрохирург
Вооооот ! Об этом я и говорил !
Не могли бы Вы кинуть мне результаты обследований по поводу грыжи ? Я полагаю, что это нарушение тазовах органов на фоне грыжи ! Тем более, если она у Вас около 10ти лет !
Клиент
Альберт, у меня их нет сейчас с собой обследований. При хорошем позыве струя нормальная. а позыв исчев с началом приема Иксела.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Сергей! Любой химический препарат в большей или меньшей степени является токсином и задерживает выведение жидкости, особенно, если вода не качественная и меньше чем 40 мл на 1 кг веса. С другой стороны сработал эффект внушения от инструкции. На самом деле путь из депрессии не в приеме антидепрессанты. Организм это единое целое. Пока увеличьте воду, лучше горячую и некипяченую, добавьте продукты богатые магнием, люцерну и шиповник..Я готов более подробно с Вами пообщаться и эффективно и безопасно помочь Вам. Пишите на почту [email protected] или ватсап +79821092547
Нейрохирург
Приём Иксела стал так называемым "триггерным фактором", декомпенсировавшим Вашу ситуацию с остеохондрозом и межпозвонковыми грыжами. Настоятельно рекомендую сделать свежее МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ (электронейромиографию) - это ответит на все вопросы! Даже если сейчас Вы меня не послушаете - запомните мои рекомендации, рано или поздно Вы к ним обратитесь.
Клиент
Альберт, что есть тригерный фактор?
Клиент
Альберт, я вас понимаю. Но относительным противопоказанием стоит дгпж. в инструкции.
Хирург
Сергей, как разрешилась ситуация с задержкой мочи ?
Клиент
Яков, пока никак. о задержке речи не идет. мерию сегодня заход и выход воды.
Нейрохирург
Триггерный фактор, то есть фактор который явился последним толчком к развитию Вашей проблемы.
Да, кстати, учитывая то, что Вы МОЖЕТЕ помочиться - я думаю о задержке речь не идёт. У вас просто проблема на уровне иннервации. Нервный импульс от мочевого пузыря не доходит до головного мозга, и препятствием у него на пути является грыжа! До приема антидепрессанта этогг не было, организм справлялся, находил "обходные пути", ну а после приема антидепрессанта возникла так называемая декомпенсация и развилась Ваша проблема .
Клиент
Альберт, выход?
Клиент
Альберт, отмена препарата уберет проблему?
Нейрохирург
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей! По результатам- можете обратиться лично, определимся с выбором лечения, и если остановимся на консервативном лечении - можно будет подобрать хорошую схему !
Клиент
Альберт, я пью на данный момент Целебрекс 4 дня. первый день 400 мг и 3 дня по 200 мг утро и вечер +сирдалуд на ночь 7 дней. это по спине. были боли не сильные.
Хирург
Утром, по видимому у Вас были такие, ложные ощущения, что он переполнен ?
А сейчас их уже нет ?
Клиент
Яков, у меня вообще нет ощущения что в мочевом пузыре что либо есть. как будто иннрвация нарушена антидепресантом.
Клиент
Яков, но сегодня на третий день приема препарата, уже позывы стали сильнее заметно.
Нейрохирург
Целебнекс и сирдалуд здесь ни как не помогут. Сергей, в ближайшее время выполните рекомендованные мной обследования и тогда все встанет на свои места !
Клиент
Альберт, ЭНМГ нижних конечностей это что?
Клиент
Альберт, я делал мрт год назад
Хирург
Сергей, если Вы уверены, что "парадоксальной ишурии", о том, что я писал утром, нет, т. е. если мочевой пузырь не переполнен, Вы произвольно мочитесь, то значит всё хорошо !
Если же Вы боитесь ошибиться : полный мочевой пузырь или нет, то лучше сделать УЗИ мочевого пузыря и решить вопрос!
Удачи Вам!
Нейрохирург
Год назад у Вас не было описанных жалоб, по этому рекомендую свежее МРТ.
ЭНМГ - это электронейромиография. Она покажет состояние нервных корешков, вдавленных грыжей. Если там выявится нейропатия - это подтвердит мое мнение о том, что проблема обусловлена грыжей .
Клиент
Альберт, напишите дословно как называется исследование и подойдёт ли МРТ прошлого года?
Нейрохирург
Нет, МРТ прошлого года не пойдет. Вам нужно сделать :
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
- ЭНМГ нижних конечностей
Клиент
Альберт, им везде нужны диагнозы чтобы сделать энмг. просто так не делают.
Нейрохирург
Диагноз : Остеохондроз. Межпозвонковые грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дискогенная радикулопатия. Нарушение функции тазовых органов по типу задержки.
Клиент
Альберт, им официальный нужен
Нейрохирург
Если Вы будете делать обследование платно - ни чего им не нужно будет. Да и к тому же ЭНМГ - это метод диагностики, позволяющий выставить корректный диагноз ! Как точный диагноз может быть раньше диагностики ?! Я думаю Вам следует подойти туда, где делают ЭНМГ и у Вас все получится!
Клиент
Альберт, я звоню в платные клиники. в одних говорят что они сделаю только при определенных диагнозах. в других говорят что у них список диагнозов шире, но запись через 2 недели.
Клиент
Альберт, конкретно под этот диагноз отказ. Врач работает только с определенными диагнозами. - в платной клинике.
Нейрохирург
Бред какой то .... они там с ума у Вас сошли?! Это обычное исследование, в нём нет ничего особенного! На-пример в нашей стране любой желающий может прийти и сделать себе ЭНМГ просто по приколу! Человек платит деньги, исследование не инвазивное и не даёт осложнений! Какая им разница какой у Вас диагноз ?!
Сергей, попробуйте обратиться в государственные клиники, а лучше поликлиники. Копайте в сторону неврологов, обычно сами врачи-неврологи и проводят эти исследования.
Клиент
Альберт, регистратуры связывались с неврологами. они отказывают. говорят не работают с такими диагнозами. Там где диагнозы шире и не факт что они работают по моему, там запись на конец апреля. мрт сделаю сегодня.
Нейрохирург
Ясно, чтож в принципе для начала одного МРТ будет достаточно, но на ЭНМГ запишитесь на ближайшее время!
Как только будет МРТ - обсудим с Вами что к чему.
Клиент
Альберт, нет грыжи. исчезла
Клиент
Альберт, протрузии дисков L 3 - L4. L4 - L5. L5 - S1.
Нейрохирург
Вы уже сделали МРТ ?
Клиент
Альберт, да. я вам написал результат.
Хирург
Здравствуйте, сергей !
Что нового ? Мочеиспускание свободное, струя не ослаблена ?
УЗИ мочевого пузыря не сделали ?
Клиент
Яков, стал появляться позыв и улучшилась струя автоматически, но еще не до конца, взаимосвязь с позывом прослеживается. узи не делал. выпил пока 1200 граммов - выпустил 1050
Нейрохирург
Приложите пожалуйста фото МРТ.
Здорово, что имеется улучшение. Вы отменили антидепрессант ?
Клиент
Альберт, нет не отменил. буду завтра говорить с врачом
Клиент
Альберт, не совсем понимаю как и куда прикладывать фото
Клиент
Альберт, пришлите вацап. я пришлю
Нейрохирург
Тут нельзя публиковать свои личные контакты, за это банят. Там у Вас должна быть кнопочка " прикрепить изображение" или что то типа того
Клиент
Альберт, нет это только в личных сообщениях.
Клиент
Альберт, а разве грыжа может исчезнуть?
Хирург
ВЫ фактически в режиме форсированного диуреза.
Это очень хорошо ! Шансов за то , что мочу придётся выводить катетером становится меньше.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Нейрохирург
Пациенты как то прикрепляют свои анализы и обследования к вопросу, я сам, честно, не знаю как. Но если что - можете в и личном сообщении кинуть. И нет, грыжа исчезнуть не может, я лично такого ни в своем опыте не встречал, ни в опыте своих коллег.
Клиент
Альберт, в личном не могу оно платное. а я здесь 1000 рублей заплатил и еще не решил кому их отдать. напишите схему лечения при грыже L5 S1
Нейрохирург
Сергей, ради Вашего же блага - я не могу просто так взять и расписать сему лечения при грыже. Если бы существовали готовые схемы, то врачи не были бы нужны, человек просто забивал бы в интернете "схема лечения при грыже" и получал бы готовую схему. Схема лечения собирается из отдельных препаратов для каждого отдельного конкретного пациента с учётом диагноза, сопутствующих патологий, аллергологического анамнеза, принимаемой сопутствующей терапии и тд.... всё это осуществляется либо на очной консультации, когда врач имеет возможность лично пообщаться с пациентом и выяснить все вопросы, либо хотя бы в индивидуальном диалоге. Препараты, которыми я пользуюсь - достаточно серьёзные и если я вот так просто без выяснения вышеуказанных вопросов их Вам перечислю - это будет не корректно с моей стороны. Есть лекарства, которые можно всем подряд рекомендовать, мои к ним не относятся. И, да, результат свежего МРТ я ещё глазами не видел, о каких назначениях может идти речь? Решать Вам.