Боль под левым ребром

Пожалуйста скажите по моим анализом какое состояние организма у меня в данный момент.В настоящее время зудит кожа, постоянно хочется почесать ноги.Ночью иногда просыпаюсь мокрая..скорее всего из-за онемии.Беспокоит набор веса и боль под ребром. За 2 года в первые жизни набрала вес 17 кг.

Хронический цистит
30 лет

Здравствуйте, Ксения!
В общем анализе крови данных за анемию нет (уровень гемоглобина и показатели эритроцитов в норме), данных за воспалительный процесс и аллергию нет.
В биохимическом анализе незначительно повышен фермент печени АЛТ, что бывает после приёма лекарств, алкоголя, такое небольшое повышение не требует каких-то вмешательств.
Уровень глюкозы в норме, что исключает сахарный диабет.
По УЗИ печени обнаружена гемангиома, ее нужно наблюдать 1 р/год делать УЗИ, оценивать размер. Обычно она не вызывает боли под ребром, но боли могут быть из-за деформации желчного пузыря. Требуется консультация гастроэнтеролога.
По поводу набора веса нужно обследоваться у эндокринолога, исключить гипотиреоз, гиперпролактинемию, гиперкортицизм. Я бы еще оценила кальциевый обмен и исключила железодефицит.

Здравствуйте, по анализам крови повышен алт. Признаков анемии не выявлено.
По узи гемангиома печени, требует динамического наблюдения раз в год.
Для выявления причин увеличения веса сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны.
Консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализы хорошие,но немного повышен алт. Он может быть повышен в разных ситуациях ,от физической нагрузки ,при приеме (особенно длительном) любых лекарственных препаратов, БАД или витаминов, при повышенном весе и при ряде других ситуаций. По узи критичных изменений нет,поэтому набюдайте в динамике за анализами и узи. Также сдайте анализ на щф,ггт,билирубин,амилазу.
Чтобы понять причину набора веса,сдайте гормоны щж,ттг,т3,т4.

Здравствуйте
По результатам анализов повышены трансаминазы- АЛТ. Такое может возникать при несоблюдении диеты, алкоголя, лекарств.
По результатам УЗИ есть диффузные изменения печени, соблюдать диету с исключением жареного, острого, жирного
Также, выявлена гемангиома- контроль 1 раз в год. Это доброкачественное образование, если в размерах не увеличивается, то ничего не нужно с ней делать
Анемия у вас не выявлена( эритроциты и гемоглобин на должном уровне)
По поводу набора веса- необходимо обратиться к эндокринологу

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз. По результату дальнейшие рекомендации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.