Консультация инфекциониста /

Могли ли заразить гепатитом В, С? — вопрос №1247940

Добрый день. Сдавала кровь на сахарную кривую по направлению при беременности в ЖК. До этого анализы всегда сдавала в инвитро , никогда не переживала.
В ЖК ещё было в этот день около 20 беременных . Анализ на сахарную кривую проводится 3 раза из вены в течение 3 х часов , 2 раза взяли , иглы это всё одноразовое, но после второго взятия ,другой врач мерила всем поочерёдно давление одним аппаратом, мне мерили на правой руке , как раз из неё у меня брали анализ крови и потом еще третий раз взяли анализ крови из вены правой руки . Сразу я как то даже не придала этому значения.
Уже дома начала анализировать происходящее, подскажите пожалуйста есть риск заражения , если давление измеряли одним аппаратом есть риск заражения гепатитом?
Беременные очень мнительные, очень переживаю.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
От гепатита б привиты? Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день.
Нет никогда не прививалась от гепатита В
Инфекционист, Гепатолог
Когда мерили давление, равна от иглы пластырем была заклеена?
Клиент
Ирина, в поликлиниках такой роскоши нет , от этого все и переживания (
Инфекционист, Гепатолог
А манжета непосредственно касалась ранки?
Клиент
Ирина, у меня рукав три четверти был , но широкий , поэтому возможно соприкосновения могли быть, сейчас я уже не помню. Всё это быстро произошло. Через 2 недели можно сдать анализ ПЦР ?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае ничтожно маленький риск есть по гепатиту б
Плюс в том, что он не такой распространённый как с. Не факт, что эта манжета контактировала с кровью заражённой гепатитом б. Плюс женщины обследуются на гепатит и как правила лечатся, так как он передаётся плоду при беременности.
Суммируя эти факты риск стремится к 0, но исключить его достоверно точно нельзя.
Что вам нужно сделать: сдать HBsAg, антиHBsAg, антиHbeAg. По результатам, будет видно, что делать дальше, по показаниям можно привится и во время беременности.
ПЦР ВГВ будет достоверный через 6 недель
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное не переживайте и не паникуйте.
Риск мизерный, чисто теоретический
Манжеты хоть раз в сутки да обрабатывают, поэтому чтобы вас заразились, нужно, чтобы кровь с ранки попала на манжету от девушки, которая с давала с вами, причём она должна быть инфицирована (напомню, что гепатита б мало, благодаря вакцинации) и манжета должна была дотронуться до вашей ранки именно той частью, где была кровь от другого пациента.
То есть, для заражения, должно совпасть очень много факторов
Клиент
Ирина, будем надеяться на лучшее. Просто беспечность, халатность врачей порой очень удивляет. Ещё раз благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего, ничего плохого и не будет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатитом С заразиться таким образом нельзя, вирус в окружающей среде не стойкий и для заражения необходим обильный обмен биологических жидкостей (крови).
Гепатит В более устойчив в окружающей среде.
Скажите пожалуйста Вы привиты от гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день. Нет прививку не делала
Инфекционист, Гепатолог
Даже в детстве? В прививочном сертификате должна быть такая информация.
Сейчас рекомендую сдать кровь на aHBs, aHBcor - это антитела к вирусному гепатиту В, которые помогут все же разобраться есть ли защита у Вас.
Клиент
Инна, благодарю за ответ ?
Прививку не делала
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, в том числе вирусными гепатитами, нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю за ответ!?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае риск передачи указанных инфекций исключён, так как нет пути передачи, обязательного для данных инфекций. Вирусные непатиты не передаются контактным путем, только половым и через кровь.