Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №1362958

По результатам общего анализа крови СОЭ =25. Остальные показатели в норме. Женщина, 41 год. Три месяца назад болела ОРВИ, температура была 37.5. С чем может быть связано, и к какому специалисту нужно обратиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Правление СОЭ отмечается впервые?
Какие-то жалобы со стороны суставов/спины имеются?
На какой день МЦ сдавали кровь?
Клиент
Алена, впервые, жалоб нет, 13 д.ц.
Терапевт
Поняла. Здесь два варианта: либо это не восстановившийся уровень после ОРВИ, либо воспалительный процесс новый.

Если есть возможность, рекомендую сдать липидограмму и СРБ.
Лишний вес имеется?
Анемии по крови нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отсутствии изменений в лейкоцитарной формуле анализа и клинических жалоб такое повышение СОЭ ни о чем не говорит, причин повышения много.
Для исключения воспаления рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок, этот маркер более чувствителен.
Обследование начинать с осмотра у терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно, для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Соэ-неспецифический маркёр воспаления, реагирует начиная от кареозных зубов, наступления менструации и тд, если оак В остальных параметрах в норме, то допустимо такое превышение. В качестве исклбчения можно сдать СРБ-более точный маркёр воспаления. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Изолированно на один СОЭ ориентироваться не нужно. Тем более цифра 25 клинически совершенно не значима, не переживайте. Если остальные показатели в норме и самочувствие хорошее, то никакого дообследования не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение соэ не критичное.
Следствие перенесённой ранее орви. Анализ крови долго может приходить в норму, нередко динамика запаздывает за клиническим выздоровлением.
Менструации не было перед сдачей крови? Суставы не беспокоят?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ранее отмечали повышение СОЭ?у некоторых людей соэ бывает всегда повышенным, жто называется синдром ускоренного сож. Лечения не требует. А так даже если жто впервые такое соэ не аритичное, может повышатся при артрозах, остеохондрозе, при анемии, при гастритах. Это означает что в организме где то есть незначительное воспаление или изменения. Достовернее булет сдать анализ срб, асло, мочевая кислота, ревмофактор.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина. СОЭ это неспецифический маркер воспаления.. Может повышаться при любому воспалении (вирусной и бактериальной инфекции), также у женщин во второй половине менструального цикла. Любая хроническая инфекция типа хронический синусит и тонзиллит может являться причиной повышения уровня СОЭ. СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях в желудочно-кишечном тракте, хронических заболеваниях суставов. Такой длительный уровень СОЭ может является следствием не восстановившегося организма после перенесенного ОРВИ. Рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать или вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Важна физическая активностьм- аэробные нагрузки: обычная ходьба по 40 мин в день , бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Сдать кровь на липидограмму, для исключения скрытых очагов воспаления сдать анализ крови на более чувствительный маркер воспаления ( С-реактивный белок- СРБ).
Обследование нужно начинать с осмотра у терапевта.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Синдром изолированно повышенной СОЭ в подавляющем большинстве связан с суставным синдромом.
Покажитесь ревматологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, само по себе изолированное повышение СОЭ ни о чем не говорит, может быть воспаление, инфекция, анемия, определенные фазы менструального цикла, в т.ч. менструальные кровотечения, прием коков.
Температура до сих пор сохраняется 37,5?

Чтобы исключать воспаление - сдавайте ОАМ, СРБ, гормоны щит.железы, общую биохимию, делайте флюорографию, осмотр гинеколога обязательно, узи внутр.органов, экг, анализы на инфекции - вич, гепатит В и С, сифилис.