Выделения коричневого цвета у нестерилизованной кошки
Здравствуйте! У нас ориентальная кошка. 8 месяцев. Нестерилизованная. Пару раз начинала гулять. Неделю назад заметили выделения розово-коричневого цвета. Пьёт, ест хорошо. Замели, что кошка стала более спокойная. Позвонили в вет клинику, сказали, что готовить к операции сегодня. Кошку не планировали стерилизовать. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без операции? Фото прилагаю, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. У кошки подозрение на пиометру ( гнойное воспаление матки). Для подтверждения диагноза рекомендуется УЗИ матки. Единственное эффективное лечение при данной патологии - хирургическое, проводится овариогистерэктомия. Консервативное лечение малоэффективно, большая вероятность возникновения рецидивов.
Осложнение при пиометре - развитие интоксикации и сепсис - могут привести к гибели животного, поэтому откладывать лечение не рекомендуется.