Риск заражения бешенством
Здравствуйте! Вчера во дворе погладила двух местных дворовых кошек, а теперь переживаю не могла ли заразиться от них бешенством...они конечно меня не кусали, вообще не трогали, но одну из них я почесала за ухом и там теоретически могла быть слюна кошки, а на руке могли быть микротрещины, а вторая была подозрительно ласковой. Также я трогала их миску, в которую наливала воду. Подскажите можно ли таким образом заразиться бешенством и нужно ли бежать за прививками или не стоит смешить врача? Слышала, что в Санкт-Петербурге не было случаев выявления бешенства уже больше 20 лет, но все равно страшновато...
Здравствуйте. Такой способ передачи, который вы описываете, не характерен для бешенства. Риска нет.
Руслан, то есть мне можно не бежать за прививками?
Возможно ли понаблюдать за животными 10 дней, как пишут в интернете, и если они будут живы и здоровы, то можно вообще успокоится? Пока через 3 дня у них никаких изменений не наблюдается.
У меня просто фобия уже какая-то развивается..
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Ольга, то есть мне можно не бежать за прививками?
Можно не бежать за прививками. Вам их и не сделают, ведь показаний нет. Понаблюдайте, если вам так спокойнее, но с фобиями продуктивнее разбираться с психотерапевтом или клиническим психологом