Ячмень или нет?
Добрый день, ребенок 2 года сейчас болеет, ринит, уже 4 дня красное и опухшее нижнее веко, гнойника нет, думала, что ячмень, подскажите что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть покраснение и отек нижнего века, скажите - есть болезненность при нажатии?
Ольга, нет, иногда чешет глаз
Очень похоже на аллергическую реакцию, на ячмень не похоже - нет болезненности, поэтому я рекомендую капли зодак в возрастной дозировке 10 дней
Ольга, хорошо, спасибо
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Есть отек, краснота места, также вы пишите, что есть зуд. Скорее всего есть воспалительные проявления. Поэтому, учитывая возраст, не все препараты можно деткам, рекомендую наверх на кожу века гидрокортизоновую мазь, 1%. Именно наверх на кожу века. 2 раза в день. По поводу следующего назначения, для объективного ответа, хочу кое-что уточнить: из глаза никаких выделений нет? Сам глаз не покрасневший? Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото с оттянутым нижним веком.
Александра, сфотографировать не дает, глаз не красный и выделений нет
Николай, хорошо, поняла вас. Тогда не "мучайте" малыша фотографиями. А если потрогать само нижнее веко, не чувствуете пальпаторно никаких уплотнений?
Александра, уплотнений нет
В таком случае рекомендую пока, как и написала выше, только гидрокортизоновую мазь. Капли пока не добавляю. Не хочется назначать лишнего такому маленькому ребенку. Но в тоже время за ребенком нужно понаблюдать, чтобы ничего не упустить. Через день нужно оценить динамику, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Александра, хорошо, спасибо
Пожалуйста.
Желаю ребенку поскорее полностью поправиться!
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Александра, здравствуйте, вчера на ночь намазали, сегодня пока также, но утром немного оба глаза закисли
Поняла. В таком случае, учитывая это, а также то, что вы вчера писали, что есть ринит у ребенка, добавляйте капли глазной антисептик. Это или окомистин или витабакт ( бактавит) по 1 капле 4 раза в день в оба глаза. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый раствор купите или приготовьте сами: 1 таблетка на 250 мл теплой воды). Именно фурациллин. Так как чай, ромашка и тп не стерильны.
Протирать от внешнего угла к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой.
Александра, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь поскорее!
Александра, спасибо
Здравствуйте.
Если нет уплотнения в толще века в виде шарика, то скорее всего это не ячмень и не халазион.
Хотя может позже сформироваться, а сейчас пока вот такое разлитое воспаление.
Рекомендую вовнутрь антигистамин зиртек или зодак по 5 кап в день 5 дней.
На кожу нижнего века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% утром и вечером тоже 5 дней.
Если симптоматика будет меняться, пишите!
Вера, хорошо, спасибо, мне кажется и кашель у нее аллергический уже 3 недели не проходит, педиатр сказал, что ренит
Все может быть.
Пишите если будут изменения или вопросы. Всегда на связи