Затяжной насморк у ребенка

Около 3 месяцев у ребенка (7 лет) заложен нос, после присоединяется кашель, лечились антибиотиками и чем только можно.Вылечиваемся и через 5-7 дней все начинается снова.2 недели назад уже сдали анализы:риноцитограмма - лейкоциты сплошь . После этого еще взяли мазок на флору - ничего не выявлено. О чем могут говорить результаты анализов и чем лечить ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

здравствуйте , в плане обследования выполните рентген придаточных пазух носа
Так же надо исключать патологию со стороны носоглоточной миндалины ( выполняется эндоскопия полости носа и носоглотки )

Исключайте аллергию - для этого выполнить
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов и протокол осмотра врача, если есть.
Делали ли ребенку эндоскопический осмотр носа, носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, загрузила результаты .Кровь сдавали месяц назад, остальные анализы 10-14 дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сейчас делаем ингаляции в нос с Флуимуцил АТ
Года 2 назад делали рентген носовых пазух, там были аденоиды , но не критично

В ОАК признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа. Естественно, сейчас он уже не актуален.
Нет риноцитограммы, три раза зато посев на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепила

Посмотрела.
Скорее всего это рецидивирующая острая респираторная инфекция. Не забывайте, что сейчас сезон ОРИ. Возможно, в процесс также вовлекаются аденоиды и насморк перерастает в аденоидит. Просто все предоставленные анализы говорят в пользу моей версии.
Вот вы прошли курс лечения, который вам расписал ЛОР-врач. каков был эффект от этого лечения? Начали ингаляции с флуимуцилом-антибиотиком. Что на данный момент беспокоит, какие жалобы? Сколько дней делаете ингаляции? Ингаляции делаете через нос, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, эффекта никакого, сопли стали гуще и больше и появился кашель, с воскресенья начали Флуимуцил АТ через нос, сегодня утром последний раз делали, получилось 4 дня полных. Думаю теперь еще подключить Альбуцид. Сейчас беспокоить заложенный нос и кашель, сопли почти не отсмаркиваются.При Назонекс вроде нельзя делать цитограмму? И если сделать рентген , то в какой проекции нужно ?

Альбуцид не нужно капать.
Риноцитограмму можно делать, но его нужно за 1-2 дня до исследования отменить. Я не вижу смысла делать данное исследование повторно. Вы недавно уже делали данное исследование, там нет признаков аллергии.
Учитывая рецидивирующее течение и отсутствие эффекта от местного лечения можно рассматривать вопрос о начале антибиотикотерапии.
Да, рентгенографию околоносовых пазух можно сделать. Обычно делают в носо-подбородочной проекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты риноцитограммы
По ОАК вирусная инфекция
Выполните ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, у нее не только отек, еще и густые сопли, которые особо не высмаркиваются и кашель из-за этого

Нужно пересдать риноцитограмму, оценить динамику
Как долго вы использовали Назонекс беспрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, назонекс примерно 10-14 дней используем

Назонекс продолжайте минимум месяц и пересдайте риноцитограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, но результаты будут не информативными же при гормональных каплях?

Нет, за 3 дня отмените в нос все препараты и это никак не повлияет на результат