СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Есть ли гайморит (по описанию рентгена)

Здравствуйте, тревожит температура 37,2-37,3, при наклоне давит в районе лба и по бокам носа. Кашель достаточно частый, но не долгий. Сделала снимок. Есть ли гайморит? Какое лечение необходимо при Данном заключении?

34 года
26 Сентября 2025·Просмотров: 145·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте

По приложенному описанию снимка есть признаки наличия жидкости в правой гайморовой пазухе, то есть правостороннего гайморита, а также отёка слизистой оболочки в других пазухах

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в таких случаях при сохранении проявлений на медикаментозном лечении может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик -процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Уточните пожалуйста сколько дней имеют место такие проявления? Не бывает ди зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, длится минимум неделю, возможно даже 8-9 дней. Зуда не бывает, чихание было. Аллергий нет.

В таких случаях наиболее вероятно течение острого воспаления в пазухах и в таких ситуациях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение и чаще всего рекомендуют принимать антибиотик внутрь, о чем более подробно написала в сообщении выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

По описанию рентгена отмечаются изменения, характерные для наличия патологической жидкости в правой верхнечелюстной пазухи, в остальных пазухах описывают только отек слизистой оболочки.

Обычно при наличии жидкости в пазухах носа рекомендуют курс антибиотика. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Нет ли выделений с неприятным запахом?
Нет ли заложенности носа?
Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, неприятных выделений нет, но они желтые. Нет обоняния (но это специфично и было периодически еще задолго коронавируса). Нос заложен, пользуюсь каплями, они помогают хорошо и надолго. По верхним зубам: с одной стороны 2 имплантата, а с другой да, зубы плохого качества.

Цвет выделениям придает специальный фермент, которые выделяют наши клетки-защитники при воспалении, это может быть жёлтый или зеленый цвет.
Обоняние в таких случаях пропадает на фоне отека обонятельной зоны полости носа и возвращается только после снятия такого отека.
Зубы плохого качества справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, нет, справа два имплантата

В таких случаях навряд ли воспаление зубного происхождения, а более вероятно на фоне затяжной инфекции в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Добрый вечер

По рентгенографии имеются признаки правостороннего риносинусита с наличием гнойного отделяемого .

В подобных ситуациях рекомендуется начать антибактериальную терапию .
Препаратом выбора является амоксиклав /экоклав / панклав 875/125*2 раза в день 7-10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препаратов и не принимали их в течении последних 3-х месяцев )

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Здравствуйте
По рентгену описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
В такой ситуации показано назначение антибиотиков

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.