Отёк под глазами после второго зондирования

Делали первое зондирование -один глаз слипся, стояла слеза и гной вернулся, на повторной операции уже на один глаз сказали , что запит и второй, но делать не стали, т. К. По моим словам слеза уходит и гноя не выходило, после 2 операции начал выходить гной из глаза, которого не делали повторно, но и во втором появилась слеза. В итоге через неделю у дочки появился отёк на лице, под глазами,мочу сдали -хорошая,до 3ей операции две недели, можно ли как-то убрать отёк?

Дакриоцистит (6 месяцев дочке)
6 лет

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Да, отек действительно есть. Подскажите, после зондирования вы капаете капли? Делаете массаж носослезного канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, здравствуйте, первую неделю не делали, на второй недели начала делать и появился отёк, капали тобродекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, сейчас капаю бактавит неделю

Кристина, я своим маленьким пациентам всегда рекомендую после зондирования сразу помимо капель массаж. Зачем это нужно именно сразу? Потому что если этого не делать после зондирования могут образовываться спайки в носослезном канале. Они образуются не в первые дни, а где-то в концу первой недели. И потом их очень сложно "разорвать". И приходиться прибегать к повторным процедурам. Как именно вы делаете массаж? Сверху вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, спасибо, читала об этом, но врачи два раза этого нам не говорили, поэтому не делала первую неделю. Сейчас она не даёт, кричит и крутится,не делаю дня 4,массаж делала нажимая от уголка глаза вниз по стенке носа и вверх будто выдавливая

Массаж правильно делаете. Только лучше просто сверху вниз какбы толчкообразными массирующими продавливающими движениями. Какбы пытаясь протолкнуть содержимое. Так 7-8 раз. После закапывать капли, а потом сразу дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного протока.

Если совсем крутиться и не даёт делать, можно пробовать делать во время кормления. Но массаж необходим! Особенно сейчас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, спасибо большое, буду делать массаж, сколько раз в день нужно делать?

Не менее 4-5 раз. Движение не сильные, чтобы ребенку больно не было, но и е просто поглаживающие. Должен быть небольшой нажим

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю ребенку поскорее полностью поправиться!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.
После зондирования для предотвращения развития спаек надо сразу делать массаж+антибактериальные капли. Массаж исключительно сверху вниз, умеренно, толчкообразными движениями в течении 1-2 мин и после него сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения). Так делать 4 раза в день 10-14 дней подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера, спасибо большое, будем стараться делать

Пожалуйста!
Поправляйтесь!