Нужно ли зондирование в 3 раз ?
Дочери 7 мес . С 2,5 мес был гной в правом глазу и стояла слеза когда она плакала . Лечили и каплями и массажами . В 6 мес поехали на зондирование , спустя 14 дней после , заметила , что при плаче стоит слеза ( гноя и слизи не было), снова поехали в больницу , провели повторное зондирование двумя зондами , доктор сказала, что просвет хороший , раствор тек из носа даже . Первую неделю слеза не стояла в глазу все текло из носа . Сейчас спустя 3 недели после зондирования , когда плачет в этом глазу больше жидкости собирается , но вроде как лучше стало , так же заметила сегодня , что есть немного слизи особенно после сильного плача , рантше этого не видела . Иногда делаю массаж раза 2-3 в день , хотя доктор в больнице сказал не надо . После первого зондирования доктор сказала , что спайка была настолько плотная , что скорее всего потребуется делать повторно , так как может срастись обратно . Ребёнка очень жалко , она уже все понимает . Вот то что слеза иногда стоит при подаче это сильно критично и то что я слизь сегодня увидела ? Признаком воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Дакриоцистит вообще проходит до 3 лет жизни ребенка, если зондирование не эффективно после 2 раз, можно делать дальше, но как показывает практика нет смысла , так как ребенку надо просто перерасти
Главное делать ежедневно массаж и выводить слизь, чтобы она не застаивалась и не присоединялась вторичная инфекция
При гнойном содержимом капаем левомицетиновые капли по 1 кап 3 раза в день 7 дн
Здравствуйте , спасибо за ответ . Доктор говорила , если зондирование не помогает и не приносит облегчения , в таком случае проводится серьезная операция в стационаре я в канал вводят силиконовую манжету и она не даст срастись перепонке снова в канале и затем ее снимают . Сказали , если зондирование хоть немного приносит эффект , тогда до года его делают до бесконечности .
Слизь заметила сегодня , продолжать ли делать массаж ? Правильно ли я понимаю если жидкость идет из ноздри при плаче , значит проход в канале проходим ?
Вообще данное состояние часто встречается, но чаще всего операция не требуется и все само проходит
Да, значит проток открыт в нос , но закрыт наружу
Если слизь есть массируем и убираем до тех пор пока не закончится
Протираем глазки ромашкой , она убирает воспаление и успокаивает
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Вряд ли третья процедура необходима
К сожалению фото не удастся отправить. Сиотрели с мужем веки нижние ,веко оттягивали вниз , признаков воспаления нет , веки чистые , нет гноя и слизи
При жалобах на только стояние слезы не выполняется очередное зондирование.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, как я понимаю сейчас патологического отделяемого нет, только обычная слеза? Даже при выполнении массажа только слеза? Если все верно, тогда по хорошему счету повторное зондирование не требуется. Для 100% точности можно выполнить пробу на стеноз носослезного канала
Слеза , только когда плачет и сегодня увидела слизи немного в глазу после плача
Думаю все у малыша хорошо, делайте иногда массаж и просто следите за динамикой
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Если присутствует только слеза, нет гнойных выделений - достаточно соблюдать гигиену глаз - можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Массаж не противопоказан.
Зондирование в данном случае не показано.
Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, вопросом.
Если стояния слезы нет, отделяемого и покраснения век- зондирование не требуется.
Можно продолжать делать массаж носослезного канала.
Скорейшего выздоровления вашему малышу 💖
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Без наличия гнойного отделяемого, признаков присоединения воспаления слизистой повторное зондирование не показано.
Почему можно сейчас отмечать небольшой «откат» эффекта от зондирования? На прорезывание зубиков отекает слизистая носика, а туда оттекает слеза, ее путь затруднен, она скапливается, так как была ранее непроходимость.
Не волнуйтесь, сейчас достаточно гигиены. Массажики делать можно при кормлении, плохого вы ничего не сделаете.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день, к сожалению, иногда приходится делать процедуру зондирования повторно, так как могут образовываться спайки в носослезном проходе, для профилактики спайек после зондирования ещё просят продолжать делать активно массажи 👌 на данный момент, если глазик сам спокойный, признаков воспаления нет, насморка и заложенности нет, рекомендовано убирать слизь ватным диском, смоченным в растворе фурацилина и делать массажи хотя бы 3-4 р/д🌹