Консультация гастроэнтеролога /

Странное состояние — вопрос №1543863

Здравствуйте врачи, хочу поделиться с вами наблюдениями и понять что со мной… с начала лета меня все время мучали боли в животе и странное состояние после этого. В итоге я написал тут вопрос и начал принимать Эзомепразол 40мг… но потом у меня начало отдавать в правый бок. Я сдал анализы и сделал узи. Все прикреплю к вопросу. Эзомепразол принимаю уже 25 дней, Необутин 200 две недели по 3р в день и Одестон 3 раза в день. В итоге сходил вчера к врачу гастроэнтерологу и она назначила пить мебеверин, максилак, урсосан, панкреатин 25000. Щас вот ночь у меня уже… а у меня опять странное состояние. Начинает как то странно схватывать живот, как буд то держат его, при этом еще рандомно как буд то мышцы по бокам схватывают, все дело начинает дергать, в животе бурлить, кожа на ногах и руках горит, в ушах звон, газы немного появляются и хочется прям плакать. Я поплакать не смог и у меня как буд то озноб появился и все тело как буд то напряглось…. Я не понимаю реально че происходит. Врач на консультации тоже ничего конкретного не сказала. Прописала таблетки и сказала диету соблюдать. Аллергии никакой нет, алькоголь не употребляю, не курю. Малоподвижный образ из за работы дистанционной. Но стараюсь ходить по 5000-10000 шагов в день гулять. Но в основном на машине или дома. Сижу на диете, ем только каши и отварное птичье мясо, яйца отварные, сыр твердый, салат помидоры с огурцами и немного оливкового масла. Утром во рту привкус неприятный бывает и язык с налетом. Язык чищу каждый день. После того, как проходит этот приступ, который я выше описывал, отрыжка воздухом и расслабление наступает, становится легче всему телу и животу. При пальпации врачом, немного покалывало и было неприятно в области желудка, когда спросил, она сказала что это кишечник сверху пальпировала. И как буд то ком в горле стоит. Бывает живот кольнет то справа, то слева, то сверху однократно… а щас как буд то внутри кто то тянет как буд то. Я серьезно уже устал с этим животом и таким состоянием… мешает нормально жить.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ,
Прикрепите узи внутренних органов, фгдс , колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ ОБП и ФГДС не прикрепились. По обследованиям без грубой органической патологии. Вы описываете клинику тревожного расстройства, коррекция которого должна проводится у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо дообследоваться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил
Клиент
Анна Сергеевна, ну вот щас утром проснулся, живот не болит… зато шум в ушах и слезы текут. Если это психологическое, тогда при чем тут живот? Как это взаимодействует?
Гастроэнтеролог
На фоне тревожного расстройства выделяется много стрессорных гормонов, которые увеличивают перистальтическую активность всех отделов ЖКТ, возникает спазм и соответственно боль. Связь прямая. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо дообследоваться.
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня запаха кстати нет во рту и привкус тоже нет. Я так понимаю кал только дослать… сибр никогда не делал, фгдс тоже не вижу смысла делать. Я нексиум пропил месяц, что там смотреть? Я в прошлом году делал, там Гэрб был и Гастрит. Ребагит и Нексиум пропиваю время от времени. Сейчас Нексиум вот закончу пить через пару дней, ребагит 2 недели пропью и то, что врач назначил. Я думаю надо тогда к неврологу сходить и сдать кал общий и на кальпротектин. А там уже сразу видно будет, что дальше делать.
Гастроэнтеролог
Да, верно, нужно досдать обследования.
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований рекомендую Вам пройти дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика синдрома избыточного бактериального роста.
Все описанные Вами симптомы возникают по причине напряжения и спазма всех отделов кишечника, если по обследованиям всё будет хорошо - возможно это проявление синдрома раздраженного кишечника на фоне повышенной тревожности.
По результатам дообследования будем корректировать назначенную Вам терапию при необходимости.