Остеохондроз грудной отдел

Здравствуйте,уважаемые врачи! Прошу у вас совета. История такая:в 2021г. у меня была обнаружена лимфома Ходжкина 1а,в мае.Было 2 курса ПХТ и облучение на средостение(там 2 маленьких узла) С сентября 2021 я в ремиссии. Каждые 3 мес проходила ПЭТ,теперь раз в полгода. Сл ПЭТ в марте. За это время переболела ковидом 2 раза,в лёгкой форме перенесла,но мышцы спины периодически беспокоят с тех пор. У меня ребёнок,приходится иногда поднимать. И вот при кормлении когда долго руки навесу-у меня между лопаток ноющая боль. Когда выпрямляю спину или пытаюсь специально ссутулиться-боль меж лопаток и в рёбрах. Она не сильная,но неприятная. Также при неудобном положении,когда подметаю и тд. Втираю сейчас диклофенак. Посоветуйте,пожалуйста,что можно мне пропить и что лучше делать (в бассейн может начать ходить?),учитывая мой анамнез.Массаж мне нельзя. ЭКГ,ЭХО,мне делали периодически-все в порядке.Кровь в норме.УЗИ брюшной без отклонений. Рентген или МРТ сейчас делать не хочу-так как скоро получу большую дозу облучения от ПЭТ.

Нет
33 года

Здравствуйте Дарья ?Мрт без облучения так что спокойно можно выполнить Можно начать приём т Риксия 60 мг -1 р в день 10 дней и т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц лежать на аппликаторе Кузнецова по 20 мин -2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, спасибо

??

Здравствуйте.
МРТ не несёт лучевую нагрузку, там другой принцип действия.
Сейчас можно начать принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо вам!
Вы всегда помогаете,и моей маме тоже помогли однажды)
Мои симптомы это же остеохондроз скорее всего?
Не думаю что у меня протрузии или грыжи.
Мовалис не подойдёт тут и дома нимесил есть.
Мидокалм?

Можно мовалис 15 мг 1 раз в день 1 неделю, мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, а что эффективнее,ксефокам или мовалис?
И для желудка параллельно пить омез к примеру?
И на счёт мази-диклофенак слабее долгит?

Ксефокам немного сильнее, но всё индивидуально.
Диклофенак или долгит - особой разницы нет.
Если есть проблемы с желудком, то нужно принимать Омез для защиты слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо вам.
Вы ещё мне не подскажете-на счёт витаминов группы В,мне их не желательно?
Хотела ещё попить витамин д

Витамины группы Вам нежелательно принимать. Кроме того, они не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, благодарю вас.
И на счёт нимесила-он тоже слабее,чем мовалис и ксефокам?
Значит мне лучше приобретать или мовалис или ксефокам,верно?

Нимесил не слабее, но у него больше побочных эффектов. Поэтому его рекомендуется принимать более коротким курсом и как можно реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, благодарю.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, здравствуйте!
Сегодня купила лекарства и прочитала инструкцию к Мидокалм-там в особых указаниях пишут-с осторожностью тем,у кого в анамнезе аллергия.
У меня была пищевая в сентябре и как-то до этого ещё по типу крапивницы.
И ещё в побочках-редко лимфаденапатия.
Ничего не будет -могу принимать?
Или лучше параллельно от аллергии что-то пить?
И на счёт долгит-намазала сегодня,а он чуть греет.
Мне не противопоказан?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сразу с противоаллергическим принимать не нужно. На мидокалм аллергия бывает не часто, попробуйте, ничего страшного не случится.
Долгит можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо большое

Здравствуйте.
Начните принимать мовалис или элокс по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5 дней
После еды.
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо вам.
По описанию похоже на остеохондроз?
Не думаю,что у меня протрузии уже или грыжи

Да,это связано с остеохондрозом.
Протрузии уже могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а мовалис если 15 мг-их можно поделить или пить 1 раз в день просто?

Можно пить 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина,здравствуйте!
И ещё в побочках-редко лимфаденапатия.
Ничего не будет -могу принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На любой препарат может быть аллергическая реакция.
Мидкалм,редко дает аллергические проявления.
Можете первые дни прикрыть приемом антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, благодарю