Консультация невролога /

Остеохондроз грудной отдел — вопрос №1248162

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Прошу у вас совета.
История такая:в 2021г. у меня была обнаружена лимфома Ходжкина 1а,в мае.Было 2 курса ПХТ и облучение на средостение(там 2 маленьких узла)
С сентября 2021 я в ремиссии.
Каждые 3 мес проходила ПЭТ,теперь раз в полгода.
Сл ПЭТ в марте.
За это время переболела ковидом 2 раза,в лёгкой форме перенесла,но мышцы спины периодически беспокоят с тех пор.
У меня ребёнок,приходится иногда поднимать.
И вот при кормлении когда долго руки навесу-у меня между лопаток ноющая боль.
Когда выпрямляю спину или пытаюсь специально ссутулиться-боль меж лопаток и в рёбрах.
Она не сильная,но неприятная.
Также при неудобном положении,когда подметаю и тд.
Втираю сейчас диклофенак.
Посоветуйте,пожалуйста,что можно мне пропить и что лучше делать (в бассейн может начать ходить?),учитывая мой анамнез.Массаж мне нельзя.
ЭКГ,ЭХО,мне делали периодически-все в порядке.Кровь в норме.УЗИ брюшной без отклонений.
Рентген или МРТ сейчас делать не хочу-так как скоро получу большую дозу облучения от ПЭТ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Дарья ?Мрт без облучения так что спокойно можно выполнить Можно начать приём т Риксия 60 мг -1 р в день 10 дней и т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц лежать на аппликаторе Кузнецова по 20 мин -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
МРТ не несёт лучевую нагрузку, там другой принцип действия.
Сейчас можно начать принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо вам!
Вы всегда помогаете,и моей маме тоже помогли однажды)
Мои симптомы это же остеохондроз скорее всего?
Не думаю что у меня протрузии или грыжи.
Мовалис не подойдёт тут и дома нимесил есть.
Мидокалм?
Невролог
Можно мовалис 15 мг 1 раз в день 1 неделю, мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, а что эффективнее,ксефокам или мовалис?
И для желудка параллельно пить омез к примеру?
И на счёт мази-диклофенак слабее долгит?
Невролог
Ксефокам немного сильнее, но всё индивидуально.
Диклофенак или долгит - особой разницы нет.
Если есть проблемы с желудком, то нужно принимать Омез для защиты слизистой оболочки желудка.
Клиент
Алина, спасибо вам.
Вы ещё мне не подскажете-на счёт витаминов группы В,мне их не желательно?
Хотела ещё попить витамин д
Невролог
Витамины группы Вам нежелательно принимать. Кроме того, они не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Клиент
Алина, благодарю вас.
И на счёт нимесила-он тоже слабее,чем мовалис и ксефокам?
Значит мне лучше приобретать или мовалис или ксефокам,верно?
Невролог
Нимесил не слабее, но у него больше побочных эффектов. Поэтому его рекомендуется принимать более коротким курсом и как можно реже.
Клиент
Алина, благодарю.
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, здравствуйте!
Сегодня купила лекарства и прочитала инструкцию к Мидокалм-там в особых указаниях пишут-с осторожностью тем,у кого в анамнезе аллергия.
У меня была пищевая в сентябре и как-то до этого ещё по типу крапивницы.
И ещё в побочках-редко лимфаденапатия.
Ничего не будет -могу принимать?
Или лучше параллельно от аллергии что-то пить?
И на счёт долгит-намазала сегодня,а он чуть греет.
Мне не противопоказан?
Невролог
Здравствуйте.
Сразу с противоаллергическим принимать не нужно. На мидокалм аллергия бывает не часто, попробуйте, ничего страшного не случится.
Долгит можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать мовалис или элокс по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5 дней
После еды.
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней.
Клиент
Ирина, спасибо вам.
По описанию похоже на остеохондроз?
Не думаю,что у меня протрузии уже или грыжи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это связано с остеохондрозом.
Протрузии уже могут быть.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, а мовалис если 15 мг-их можно поделить или пить 1 раз в день просто?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пить 1 р в день.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина,здравствуйте!
И ещё в побочках-редко лимфаденапатия.
Ничего не будет -могу принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На любой препарат может быть аллергическая реакция.
Мидкалм,редко дает аллергические проявления.
Можете первые дни прикрыть приемом антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю