Полиморфизм фолатного цикла
Добрый день! В декабре проходила протокол ЭКО, подсадки не было из-за риска СГЯ, было 40 фолликулов, 19 яйцеклеток, 10 оплодотворилось, 2 эмбриона 5 суточных, заморозили 1, второй не подошел для заморозки. Сдала на генетику, так как были 2 замершие 10 лет с первым супругом , беременела естественно. Обнаружено: MTHFR T/T MTR A/G Насколько это серьезно при беременности , перенос через месяц в следующем цикле. В интернете пишут про онкологию , про синдром Дауна и т.д.
Здравствуйте.
Прикрепите результат
Светлана, прикрепила последние анализы.
Вам стоит дополнительно принимать метафолин на этапе планирования беременности и в период беременности. Препаратом выбора может быть Фемибион Наталкер.
Очная консультация специалиста
Светлана, какого специалиста ? Генетика? Гематолога ?
Для начала вашего лечащего доктора, гинеколога . И генетика .
Вы кроворазжижающие препараты принимаете ?
Светлана, гинеколог для подготовки к пересадки до сдачи анализов назначила курантил 25*3 раза
Хорошо
Добрый вечер!
Мутация фолатного цикла говорит лишь о том, что в вашем организме фолиевая кислота не усваивается, соответственно, при недостатке ее есть риск развития у плода спина бифида(не обязательно, но риск есть)
В таком случае, вам необходимо принимать фолиевую кислоту в форме МЕТИЛФОЛаТА(метафолин). Эта форма усваивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мутация в значимом участке гена действительно обнаружена, причём в гомозиготной форме, это вполне может быть причиной Вашего невынашивания в прошлом.
Для определения тактики ведения, и необходимой дозы фолатов Вам нужно сдать кровь на гомоцистеин.
Фолиевую кислоту Впм однозначно нужно принимать с этапа планирования и до самого конца беременности.
Риск онкологии и синдрома Дауна в Вашей ситуации такой же как в популляции, а вот риск дефектов нервной трубки у плода выше, если будете регулярно принимать фолаты в необходимой дозе, этот риск тоже будет низким.