Припухло слева под мочкой уха.
Здравствуйте. Припухла щека за челюстью, ближе к мочке уха, немного побаливает … слева от верхней челюсти какое то уплотнение , при нажатии как шарик катается, только что обнаружил . Что бы это могло быть ? Температуры нет
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Александр, добавил фото
Скажите пожалуйста , горло, ухо, не болит?
Или может болело неделю назад ?
Александр, да вроде не болит . И вообще началось буквально час назад … приехал и обнаружил . Уезжал , все было норм.
По описанию и фотографиям , воспалились лимфатические узлы , ничего страшного в этом нет , они часто реагируют на инфекцию местно , даже если нет никаких симптомов.
Они сами придут в норму , не переживайте.
Если вдруг состояние ухудшится и они увеличатся больше , необходимо будет сделать УЗИ лимфатических узлов.
Сейчас для укрепления иммунитета можно пропить курс витаминов Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Александр, спасибо большое ?
Принятый ответ
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Дмитрий !
Это воспалился лимфатический узел, это абсолютно нестрашно , лимфоузлы часто воспаляются на фоне вирусных инфекций, которую вы возможно перенесли бессимптомно
В течение недели он должен прийти к своим обычным размерам, чтобы ускорить процесс можно принимать препарат ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней
Татьяна, ощущение как шарик катается слева от верхней челюсти , не болезненный , а припухло под мочкой уха . Температуры нет .
Понимаю, это заушная группа шейных лимфоузлов
Татьяна, думаете ничего страшного?
Да, просто лимфаденопатия, как я и писала выше , не переживайте, все купируется самостоятельно
Татьяна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Была рада помочь ?
Здравствуйте! Три варианта, или воспалился лимфоузел или слюнная железа или липома/атерома. Рекомендую сделать УЗИ этой области и сдать общий анализ крови. Далее консультация хирурга.
Евгения, а может что то нужно пропить?
Очень рекомендую сделать УЗИ и сдать кровь, а далее уже принимать решение о лечении.
Если воспалился лимфоузел или слюнная железа, показаны антибиотики.
Если воспалилась атерома, лечение хирургическое.
Патология зубов (кариес) может также спровоцировать воспаление.
Здравствуйте, скорее всего воспалился лимфоузел. Если не болели,мог из за проблем с зубами воспалиться. Пропейте лимфомиозот 1 месяц.
Ирина, спасибо большое ?
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, это увеличение лимфатического узла на фоне кареозных зубов, обратитесь к стоматологу для осмотра.
Хайшат, спасибо большое