Консультация эндокринолога /

Почему повышается ТТГ — вопрос №1248337

Добрый день!
62 года, в прошлом году переболела ковид-19, из-за этого начались проблемы с высоким АД и щитовидной железой. Эндокринолог назначала анализы и прописала лечение. Лечилась я тирозолом 10 мг х 3 раза в день, потом сдала повторные анализы и у меня анализ ТТГ зашкаливал 63.000++ при норме 0.27-4.2, мне отменили тирозол вообще, так как ушла в медикаментозный гипотиреоз. Уже год тирозол не принимаю и так же перестала принимать метформин 1000 мг. В августе 2022 года я сдавала повторные анализы, все было в норме. В январе 2023 снова были сданы анализы, но видно что за полгода показатели немного изменились и поползли вверх. У меня вопрос стоит ли опять начинать принимать тирозол и лекарства от сахара ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько по времени лечились тирозолом? АТ к рТТГ РАНЕЕ Сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, такие анализы не сдавала, тирозолом лечилась недолго около 3 месяцев

Эндокринолог
Чтобы назначить и принимать тирозол нужно подтвердить болезнь Грейвса / сдать на АТ к рТТГ
Если они в норме , то тирозол не нужен
Так как вы не сдавали мы не узнаем

Сейчас Вам не надо принимать ни тирозол ни тироксин . Гормоны в норме
Контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

Когда вам назначили тирозол перед этим не болели вирусным?
Эндокринолог
Так глюкоза повышена, то это говорит о нарушение углеводного обмена. Поэтому принимать метформин нужно .
Начните с 509 мг на ночь после еды

+ сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, болела ковидом
Эндокринолог
Это могло спровоцировать тиреоидит . И гормоны сами нормализовались бы без тирозола
Сейчас пока пересдать ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Вит д проверьте и ферритин, их дефицит может влиять на ТТГ и на ваше самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Повторить узи щитовидной железы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
здравствуйте, какие жалобы есть? сдавали ли анализ крови на АТ-рТТГ? могли бы прикрепить результаты анализов?
Клиент
Анара, добрый день. Анализы прикрепила. Озноб по вечерам, раздражительность и иногда боль в грудной клетке
Врач УЗД, Эндокринолог
увидела анализы, гормоны в порядке, а глюкоза выше нормы, гликированный гемоглобин есть смысл сдать. Скорее всего нужно вернуться к сахароснижающей терапии.
Клиент
Анара, спасибо. А тирозол пока не пить ? Год назад все гармони были ниже, а сейчас каждый увеличился.
Врач УЗД, Эндокринолог
пока не нужен тирозол. Пересдайте гормоны через 6 мес (ТТГ,Т4св,Т3св) и досдайте АТ-рТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие были первые результаты ттг, ст4, ст3 перед началом тирозола? Какие либо антитела сдавали? Ат к тг, ат к рТТГ?
Клиент
Софико Бежановна, изначально ТТГ 0,010 мЕд/л при норме 0.4-4.0
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тпо нужно сдать, скорее всего у вас была тиреотоксическая стадия АИТ. Которая в итоге переходит в гипотиреоз. В итоге для дообследования Вам нужно сдать ат тпо и ат к рТТГ. Сейчас гормоны компенсированы. Тиреотоксикоз 3 месяца не лечат. Терапия тиреотоксикоза идёт 12-18 месяцев. Так же у вас повышенная глюкоза, необходимо сдать гликированный гемоглобин. Есть смысл продолжить пить Глюкофаж/метформин/сиофор этовсе одно и тоже. Так же необходимо исклбчить анемию, сдать ферритин и срб. Исключить дефицит витамина Д. Эти дефициты влияют на тиреоидные гормоны
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас принимать тирозол не нужно. По гормонам норма. Глюкоза натощак повышена. Вернуться к приему метформина нужно начните с 1000 мг вечером во время ужина, если глюкоза натощак будет выше 6,0 добавьте к вечернему приему ещё 500 мг
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели гормонов в пределах нормы, лечение тирозолом не требуется, подскажите пожалуйста ат к рттг сдавали? Глюкоза крови повышена, гликированный когда сдавали последний раз?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Нужно повторно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Т к у вас был он 6,4 % - предиабет. Принимайте глюкофаж Лонг 1000мг по 1таб х 1 раз в день.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Тирозол принимать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны щитовидной железы у вас в норме, тирозол не нужен. Его принимают при болезни Грейвса когда повышены антитела к рецепторам ттг, низком ттг и высоких т3св и т4св.
Незначительно повышена глюкоза, но это ещё не диабет. Нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Если ниже 6 то диабета нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По данным УЗИ ЩЖ 2022 г у вас увеличена в объеме ЩЖ до 22,8 (норма до 18). Сейчас ТТГ и Т4св (гормоны ЩЖ) в норме. Значит диагноз диффузный нетоксический зоб. В ваше возрасте, учитывая небольшое увеличение объема его не лечат, наблюдают, поэтому сдавайте ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
По данным сахара и гликированного гемоглобина у вас предиабет. Так как сахар натощак сейчас выше нормы, вам нужно возобновить прием метформина, начните с 500 мг 1/2 таб после ужина, через 3 дня -1 таб после ужина, через 3 дня 2 таб после ужина. Постепенно нужно увеличивать дозу препарата чтобы не было дискомфорта в животе. Также нужен контроль общего анализа крови и биохимии (креатинин, аст, аст, билирубин), общий анализ мочи на фоне терапии метформином. Контролируйте ваш сахар до и через 2 ч после еды (по глюкометру). Норма по глюкометру до еды меньше 6,1; после еды меньше 7,8 моль/л. И сдайте кровь на гликированный гемоглобин (чтобы оценить переход предиабета в диабет).