МСКТ легких.

При КТ органов грудной полости выполненной по стандартной программе в мультипланарной и 3D реконструкции определяется: В верхней доле левого (S1/2) легкого визуализируется овоидной формы перибронхиальный инфильтрат с полостью распада и просветами бронхов, размерами-55х47мм, с неровными нечеткими контурами, прилежащей к междолевой плевре. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не деформированы, стенки слева в верхней доле инфильтрированы. Корни: слева не структурный. Средостение не смещено, не расширено, образований в средостении нет. Лимфатические узлы средостения увеличены, до 13х17мм. Диафрагма обычно расположена, контуры ее четкие. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Сердце без особенностей. Деструктивных изменений в костях на уровне исследования не выявлено. Заключение: КТ- картина инфильтративно-деструктивных изменений в верхней доле правого легкого, умеренной аденопатии ВГЛУ (ТВС?).

Добрый день. В верхней доле правого легкого инфильтрат с распадом, рядом находятся увеличенные лимфатические узлы. Скорее всего, это инфильтрат туберкулезной природы, но нужно исключить и онкологию. Кто делал КТ, возраст, пол, цель исследования, жалобы? Принимаемые препараты? Что хотели бы уточнить по этому исследованию?