Консультация терапевта /

Стоматит — вопрос №124847

Здравствуйте. Мучаюсь со стоматитом уже много лет. Хотя бы раз в 1-2 мес появляется язвочки во рту 1-2шт и проходит долго (2 недели в среднем), мажу метрогилом дента, солкосерилом, стоматофитом, но обычно они сами проходят за 2 недели. Сейчас появилась язвочка на кончике языка очень мешает говорить и кушать. Молочницы в данный момент не наблюдаю у себя. Кариес ходила проверять на днях к стоматологу - всё идеально. Откуда они появляются и как их быстрее лечить?

Терапевт
Здравствуйте, есть ли у Вас какие-нибудь хронические заболевания? Проходили ли Вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, фгдс ни разу не делала. Недавно переболела гриппом, возможно ослабляем иммунитет, тк часто нервничаю и подвержена стрессу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А вообще часто болеете простудными заболеваниями? Хронические заболевания есть?
При сниженном иммунитете, повышенном сахаре довольно часто кандидоз обостряется
Клиент
Юлия, сейчас не так часто болею, раз в 7-8 мес
Педиатр
Здравствуйте поищите пожалуйста персистирующие инфекциии
Вэб даёт долго текущий стоматит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, завтра же сдам
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Начните прием ацикловира. На места изъязвлений на слизистой наносите Виферон гель 3 раза в день,. Можно подобрать качественный комплекс витаминов с цинком, и их принимайте в течение 3 месяцев. Кроме того, пробиотик Бификол 5 доз*2р/сут, в течение 2-х недель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На вирус простого герпеса сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, какие-то сдавала полгода назад. Завтра сдам еще
Клиент
Мария, добрый вечер. Получила анализы((( судя по анализам будто у меня герпес и не один ((((
Терапевт
Что в общем анализе крови?
Клиент
Мария, моноциты 11.9*
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обследуйтесь дальше: ОАК, БАК, узи брюшной полости, фгдс, кровь или слюна методом ПЦР на СМВ, ВПГ 1,4,6, мазок из язв, кал на дисбактериоз и хеликобактер пилори(методом ПЦР), кровь на ВИЧ и гепатиты. Если найдете причину и устраните, они больше не будут появляться. Сейчас ваше лечение правильное. Полоскайте с раствором соды(1 ч.л. на ст.воды), спиртовым раствором Хлорофиллипта(1ст.л. на ст.воды), местно можно испольщовать спрей Панавир, Мирамистин. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, благодарю!
Клиент
Аида, отправляю анализы то что выходит за пределы нормы и выделено красным в анализах из инвитро: Anti-EBV IgG-EA 12.7*, anti HVS igG (1 и 2) 9.2*, anti- HSV igM отрицательный
Anti EBV IgG-EBNA 195.0*, anti-EBV IgM-VCA 21.3*, anti EBV IgG-VCA 270.0*, моноциты 11.9*
Педиатр
Здравствуйте! Часто это признак дефицита вит В группы, А, сыв железа.Проверьте оак оам копрограмму биохимию.кал на гельминты пцр методом или обогащения 3хкратно
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, обычно у меня дефицит железа. Завтра пойду сдам кровь на железо
Педиатр
имудон тоже будет полезен
Фармацевт
Добрый день! Пересмотрите рацион питания. Он должен быть полноценным. Сдайте кровь на общий анализ и мочу, мазок из полости рта. Если все в норме, лечите повреждения местно, повышайте иммунитет, пропейте витаминный комплекс, исключите на время из употребления сахар, мучное и напитки, такие как пиво и квас. Подключите любой пробиотик (лучше Примадофилус).
Клиент
Ксения, полагаю, что большое и регулярное принятие алкоголя с пузырьками могло спровоцировать...
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Ничего делать не надо точно такая болячка да и не одна у меня их было несколько все делала ничего не помагало, и коллега стоматолог посоветовала зеленку нашу обычную прямо прижеч ранку и слюни глотать ничего не случится, перед сном после еды, через два дня у меня прошло, а мучилась наверное также полтора недели где-то все делала ничего не помагало, удачи вам надеюсь поможет попробуйте сделайте также идеальный способ и анализов никаких не надо
Клиент
Венера, спасибо, сегодня попробую вечером так сделать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В свое время мне помогли капли Кандид. Мучилась также, как и Вы. И еще момент- кровь на ВИЧ сдавали?
Клиент
Виктория, сдаю каждые полгода, год.
Клиент
Виктория, кандид не помогает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к вирусу герпеса, лямблиям, гельминтам и аскаридам, микрореакцию. По - возможности - ФГДС - обследование желудка для исключения заброса содержимого желудка в пищевод и как вариант. раздражение слизистой полости рта. применяйте также полоскание Мирамистином. Если принимала антибиотики в ближайшее время - возможно грибковое поражение слизистой полости рта, необходимо сделать мазок на кандиды. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо. Но думаю уже нет смысла сдавать мазок на Кандиды тк капаю все эти дни на ранку «кандид»
Клиент
Марина, Anti-EBV IgG-EA 12.7*, anti HVS igG (1 и 2) 9.2*, anti- HSV igM отрицательный
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Конечно попробуйте вообще я просто по себе знаю у меня так было эффективно очень
Клиент
Венера, два дня мазала зеленкой так и не помогла, стала ещё больше(((
Педиатр
Полощите рот хлоргексидином. .питание и питье должны бытьщадящими. Никакого алкоголя кофе табака. Обезболивает и заживляет дентинокс гель смазывания масло. Облепихи шиповника.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Даже два раз делайте в день быстрее заживёт не вредно не переживайте за два дня пройдет
Терапевт
Наталия, т.к. обострения стоматита для Вас не редкость - нужно искать причину (заболевания ЖКТ, герпетическая инфекция, грибковые поражения, повышенный сахар в крови, паразитарные инвазии, аллергические проявления и др.), нужно хотя бы сдать элементарные анализы - общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист, ФГДС. К Вашему лечению можно добавить полоскание ротовой полости раствором соды, холисал местно. Добавьте также аевит.
Клиент
Евгения, спасибо, завтра все анализы сдам.
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте. Надо всё таки определиться с причиной - хотя бы попытаться. Даже простой спектр анализов может прояснить картину.
Клиент
Евгения, результаты анализов, высылаю все что отмечено красным из анализов инвитро: Anti-EBV IgG-EA 12.7*, anti HVS igG (1 и 2) 9.2*, anti- HSV igM отрицательный
Фармацевт
Дело в том, что алкоголь и курение препятствуют полноценному всасыванию витаминов, микро- и макроэлементов. Насколько бы Ваше питание не было бы полноценным, употребляя регулярно алкогольные напитки, большинство полезных веществ "идут в унитаз". Также частое употребление газированных напитков негативно воздействует на слизистую желудка. Соответственно подозреваю, что у Вас повышена кислотность и часто бывает изжога. Во рту нейтральная среда, а в желудке кислая. Возможно, нарушен баланс и страдает слизистая полости рта...а из-за низкого иммунитета подключаются грибки и бактерии.
Врач УЗД, Терапевт
нистатином пролечитесь
Гастроэнтеролог
Тогда, наверное, да...
Педиатр, Врач УЗД
Можете выслать результаты на почту(есть в профиле моем)?
Клиент
Аида, сейчас вышлю
Педиатр
Здравствуйте! Как железо? Самочувствие?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Язва визуально вроде бы проходит, но так же сильно болит.
Железо: 20.49, Ферритин 32, вит в12 560.
Педиатр
Смазывйте дентиноксом или калгелем или можно вначале брызнуть лидокаином ( спрей)