Консультация педиатра /

Стоматит и высокая температура — вопрос №2253462

У ребенка третий день температура 38,3..были у врача, сказал красноватое горло, назначил сразу антибиотик амоксиклав...придя домой, я увидела к ребенка во рту белые язвочки, поняла, что стоматит..отказывается от еды, пустышки, плохо спит. Помогите расшифровать анализ крови

Педиатр
Добрый день
По ОАК острого воспаления нет, да есть повышенные нейтрофилы, это говорит о бактериальной инфекции.
Но я рекомендую пока антибиотик не начинать. Ребёнок розеолой болел?
Температура сбивается на сколько часов?
Можете прикрепить фото элементов во рту?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сфотографировать внутри рта не даёт, получилось сфотографироть только то, что видно на нижней губе..фотографию прикрепила

Педиатр
Да, на фото стоматит. Обработка элементов холисалом.
Так же чтобы нейтрализовать кислую среду в ротовой полости нужно разводить соду 1 ст л на 200 мл теплой воды, на палец бинт смочить в растворе и несколько раз в день протирать во рту.
После обрабатывать холисалом.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое !
Педиатр
На здоровье!
Выздоравливайте! ☀️
Педиатр
Добрый день

По анализу крови острого воспалительного процесса нет.
На какой день температуры сдали анализ? Возможно кровь не до конца среагировала еще.
Температура часто поднимается? Или сейчас есть положительная динамика и реже приходится давать жаропонижающие?

Незначительно повышены нейтрофилы, но показаний для антибиотика прямых пока не , понаблюдать еще, если будет температурить сдать повторно анализ через 2-3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по анализу есть признаки бактериальной инфекции сдвиг в лейкоформуле но воспалительного процесса нет, так как лейкоциты и соэ в норме
Пока антибиотик не начинать
Если Т не будет спадать и состояние не нормализуется то антибиотики начать можно

У малыша понижены показатели красной крови есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия,различные пирожные;

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

После выздоровления начать прием препарата Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

В ротовой полости скорее всего афтный стоматит
Если умеет полоскать рот ромашкой ,шалфеем 5-4 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином 3-4
На афты мазать холисал 3-4 раза в день

Повышены эозинофилы или у малыша аллергические проявления(укусы Комаров, высыпания на теле) или реакция организма на афты в ротовой полости
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это может быть герпетический стоматит (герпес 1,2 типа) или энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Обильное питье, жаропонижающие при температуре более 38С, обработка слизистой Мирамистином (смоченной ваткой), далее на язвочки гель Холисал (можно пальцем, можно ваткой) 3 р/д. Обычно сильно болезненные язвочки 2-3 дня. Далее они начнут заживать и такой боли уже не будет, ребёнок начнет лучше есть.
Для диагностики инфекции можно сдать мазок из зева ПЦР ДНК энтеровирусы и ВПГ 1, 2 типа.
В крови есть изменения, говорящие за бактериальную флору, однако клиническая картина соответствует вирусной инфекции. Сразу антибиотики я бы не стала назначать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка понижен гемоглобин, цветной показатель крови, гематокрит, уде сегодня рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету. Повышение базофилов и повышение эозинофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Воспаление слизистой оболочки и применение препаратов, особенно в виде лекарственной формы сироп - усиливают аллергонастроенность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови острого воспалительного процесса нет
По фото стоматит
На десна наносите гель «Холисал» 3 раза в день.
Будьте здоровы !