Консультация гинеколог-эндокринолога /

На фоне приема эутирокса упал ТТГ до 0,0346 — вопрос №1248738

Здравствуйте, мне 41 год. Готовлюсь к беременности.
Узловой зоб. АИТ.
Семейный анамнез отягощен - у мамы заб-е ЩЖ .
в 2016г - мастэктомия справа + 4 курса химиотерапии. в 2019 рак шейки матки инсито. Мутация гена ТП53 (синдром Ли-фраумени).
ЭКО: симуляция 06.2022 (Гонал-ф 225). Крио перенос от 23.12.22 (на фоне прогинова 4т и утрожестан 800).
УЗИ ЩЖ от 22.04.22: в левой доле изоэхогенное образование с гипоэхогенной каймой, с четким контуром, с кровотоком по периферии, 5х5х6мм.
АТ-ТПО 207 от 2021, АТ-ТГ 216 от 2020.
ТТГ 2,36, Т4 св. 10,6 – 13.08.2021.
До протокола ЭКО ТТГ:
С 11.04.2022 прием л-тироксин 50мкг.
На фоне приема ТТГ:
Снизили дозу до 37 мкг. с 03.08.22.
31.08.22: ТТГ 3,31 на фоне приема эутирокса 37 мкг.
11.10.22: ТТГ - 3,34 на фоне приема л-тироксина 50 мкг, АТ-ТПО 260, глюкоза 4,7 ммоль/л.
15.11.22: ТТГ 2,62 на фоне приема эутирокса 75 мкг (с 25.10.2022), кальцитонин в норме.
22.12.22: ТТГ 2,88 на фоне приема эутирокса 88 мкг (с 22.11.2022). Глюкоза 4,56 от 6.12.22.
27.01.23: ТТГ 0,0346 на фоне приема эутирокса 112 мкг.

Могу ли снизить дозу 50 мкг? Или лучше постепенно, также как и поднимали - 100, 88, 75 и 50. И как часто мониторить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Да. Синдром Ли-Фраумени (мутация в гене ТП53) по материнской линии. Мама 1961гр, щитовидка удалена, Леомисаркома матки 3 степени, умерла в 2013г., через 6 месяцев после постановки диагноза. Аппендицит вырезан в 1986г. Щитовидка (узловой зоб) с детства без

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Когда вы принимали 88 мкг и слишком сильно подняли до 112, можно было бы до 100
Сейчас нужно уменьшить до 88 мкг
Принимайте строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Норма для Вас до 2,5
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
При наступлении беременности йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!

Д3 от 31.08.2022 - 67.5 (принимаю 2000),
ферритин от 22.12.2022 - 28,6 (до протокола ЭКО был 63,6),
Т4св - 11,03 (11.10.2022 и никогда не выходил за рамки).

При Аутоимунном терриодите йодомарин все равно принимать нужно?

Эндокринолог
При аит лучше йодированную соль
При беременности можно йодомарин, так как йод нужен ребёнку
От декабря ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!

А если беременность наступила при таком низком ТТГ, как избежать последствий?

Мы сейчас не предохраняемся
Эндокринолог
Ничего страшного, не переживайте, дозировку убавите и гормоны придут в норму
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас передозировка Л-тироксином, необходимо вернуться на 88 мкг,натощак, за 30-40 мин. до еды.
Контрроль ТТГ,Т4св- через 4 недели. Ваша задача удержать ТТГ до 2,5. Если ТТГ будет более 2,5 то постепенно увеличить дозировку на 12,5 мкг. потом так же осуществить контроль через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анара, а если я беременна, возможно что ттг так резко упал как реакция на хгч? Нужно ли вообще отменить эутирокс?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если беременность на тупила может быть такая реакция ТТГ, но отменять не нужно препарат иначе уйдёте в гипотиреоз, а это тоже не хорошо.
Если подозреваете, что беременность могла наступить тогда сдавайте ХГЧ и уде от результатов определяетесь с тактикой.
Эндокринолог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! При беременности ВРТ (эко) держим ттг строго 2,5. Вы неплохо шли на дозировке 88 мкг. Рекомендую снизить дозу. Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака. Если принимаете препарат железа, то разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки. Витамин д у вас отличный, продолжайте проф дозу. Йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливитамины, смотрите состав, там может быть йод. Контроль ттг через 4 недели. УЗИ щж уже после родов сделаете.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а если я уже беременна, возможно что ттг так резко упал как реакция на хгч?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно, тогда необходимо сдать ХГЧ посмотреть наличие беременности и за одно ат к рТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижать постепенно - вначале до 100 мкг и проконтролировать ТТГ через 6 недель.
Принимать гино-тардиферон по 1 таб вечером для повышения ферритина не ниже 45.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а если я беременна, возможно что ттг так резко упал как реакция на хгч?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, во время первого триместра может снижаться ТТГ, но обычно потребность в тироксине наоборот, увеличивается. перепроверьте ТТГ через 3-4 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Рекомендую Вам вернуться на дозировку 100 мкг в сутки, контроль ТТГ через 4 недели.