Консультация офтальмолога /

Помогите понять что с глазом — вопрос №1248847

Здравствуйте, помогите определить что с глазом
Появилось уплотнение неделю назад, не чесалось, сегодня увидела, что немного увеличилось в размере
Недавно родила (месяц назад)
При надавливании не больно
На левом глазу это, а в правом глазу что-то похожее на ячмень. Он бывает часто, поэтому на левом точно не он

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Скорее всего это халазион. Это не то, что ячмень. Поэтому и лечение немного другое.
Подскажите, пожалуйста, если потрогать веко болезненность есть?
Вы написали, что недавно родили. При этом происходит снижение иммунитета и могут образовываться халазионы.
Подскажите, вы кормите грудью? Спрашиваю, так как при ГВ не все препараты разрешены.
Если вы кормите грудью малыша, тогда порекомендую только наружно наверх на кожу века гидрокортизоновую мазь 1%. 2 раза в день. Если не кормите, тогда порекомендую далее возможное лечение. Жду вашего ответа
Клиент
Александра, болезненности практически нет
Кормлю не грудью

Офтальмолог
Поняла вас. В таком случае порекомендую ещё капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак ( неванак предпочтительнее ) по 1 капле 3 раза в день.
Также рекомендую перед нанесением мази сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. Сразу после тепла нанести гидрокортизоновую мазь. Почему вначале погреть потом мазь: при прогревании лекарственное вещество лучше проникает через капсулу халазиона и становится более эффективным. Курс лечения 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике, так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, уплотнение появилось внезапно? Без предвестников в виде покраснения, боли, зуда?
Если потрогать, внутри ощущается шарик?
Клиент
Вера, была легкое покраснение и отечность ,потом перешло в безболезненное уплотнение ,шарик нащупывается при пальпации
Офтальмолог
Поняла.
Это халазион. В отличие от ячменя более глубокая закупорка сальной железы с образованием капсулы.
Лечение дольше, чем при ячмене.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, и гидрокортизоновую мазь 1% наружно на само образование тонким слоем массируя 2-3 раза в день. Перед сном, когда будете наносить мазь третий раз сначала приложить сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) на 10 миг. Все это делать 10-14 дней. Далее перерыв 7 дней и если уплотнение все ещё будет сохраняться, то повторить сухое тепло +гидрокортизоновая мазь ещё на 10 дней.
Будут вопросы, пишите. Всегда на связи
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион (основная причина образования халязиона - сгущение секрета мейбомиевых желез - застой с присоединение бактериальной инфекции и образованием капсулы), лечение длительное, но возможное без хирургического вмешательства. Я рекомендую капли глазные тобрадекс или комбинил 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1 % на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день и мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваши фото-это Халязион. Пролиферативное воспаление вокруг мейбомиевой железы, когда происходит закупорка её выводного протока. Такое бывает на фоне снижения общего иммунитета, особенно у кормящих мамочек. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Оно легко поддается консервативному лечению. Т.к Вы на ГВ, то рекомендую пока только использовать сухое тепло на это место (это может быть вареное в крутую яйцо или мешочек с разогретой солью), прикладывать на 5-10 минут. Зачем тонким слоем на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь(не глазную)1% 3 раза в день массажными движениями 5-10 мин. Важно разогреть секрет капсулы халязиона перед использование мази, так больше будет эффект от лечения. Мазь использовать 14 дней. И оценить динамику. Если образование станет меньше , но до конца не пройдет, то делаем перерыв в 1 неделю и заново повторяем курс в 14 дней.
Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото халазион. Это закупорка и воспаление сальной железы века. Рекомендую делать сухое тепло (прикладывать тёплое варёное яйцо либо нагреть песок или соль, завернуть в платок и приложить к веку) на 7-10 минут для размягчения капсулы. Далее массажными движениями втирать мазь гидрокортизоновую 1%. Такую процедуру 3 раза в день 10 дней. Если шарик ещё останется, то сделайте перерыв в неделю и повторите курс лечения.