Анализ на вич

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли доверять анализу на ВИЧ, если анализ был сделан через 3 месяца от контакта? И хотелось бы узнать, тесты какого поколения сейчас используются в России?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно доверять. На таком сроке (3 месяца) даже тесты 3го поколения исключают заражение.
В 99% случаев используют тест системы 4 поколения. Редко вижу использование тест систем 3го поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В России для диагностики ВИЧ применяются высокочувствительные ИФА 4 поколения,который выявляет как антитела, так и антиген к ВИЧ (p24). Данный анализ является высокочувствительным и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в сроке 6 недель от предполагаемой даты заражения. Если вы сдавали ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 3 месяца от предполагаемой даты заражения и он отрицательный, значит ВИЧ инфекции у вас нет и анализы на ВИЧ больше можно не сдавать, потому что в этом нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте Софья, через 3 месяца тесты обычно уже показывают достоверный результат. Они уже с 6 недели считаются точными. В России используются тесты 4 поколения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте,почти все лаборатории,частные в том числе,используют тесты 4 поколения,других последнее время даже не встречала,через 3 месяца тест считается достоверным и не требует дальнейшего контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Сейчас использовать 4 поколения, которое исключает ВИЧ уже через 6 недель от момента заражения .
Так что можно жить спокойно

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.