Раковые родинки
Здравствуйте, у меня что то происходит с родинкой, раньше такого не было. На ощупь она твердая как будто что то засохло, не понимаю что происходит. Может ли это быть рак ? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ, фото прилагается
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего вы травмировали образование.Посетите дерматолога и проведите осмотр под дерматоскопом.Это поможет уточнить суть проблемы.При необходимости,вам предложат провести удаление.
Ольга, здравствуйте! Скорее всего, Вы случайно травмировали образование, ничего подозрительного по фото не видно. Нужен очный осмотр дерматологом для более детального осмотра под увеличением.
Принятый ответ
Доброе утро.
По фото действительно меланоцитарный невус с корочкой сверху ( вероятно было травма, задели или царапнули).
Признаков атипии и злокачественности не наблюдается.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решением вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если происходит травматизация элемента, то имеет смысл подумать об удалении с последующим гистологическим исследованием.
Не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями, стараться не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это травмированный меланоцитарный невус. Скорее всего поцарапали, задели.
После заживления рекомендуется очно обратиться к дерматологу, проведут дерматоскопию. Далее решите вопрос об удалении с последующим гистологическим исследованием элемента.
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
На фото травмированный меланоцитарный невус,не переживайте!
Рекомендую :
-отработка хлоргексидином 2 р 5 дней
-левомеколь 2 р в день 5 дней
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Вероятнее всего следует рассмотрение удаления невуса,так как возможна травматизации
Светлана Александровна, Здравствуйте. Если удалить невус, исключается ли возникновение онкологии ?
Ольга,если вы удалите невус,то соответственно не может произойти ее озлокачествление ,соответственно-да.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
У вас доброкачественное образование, которое вы травмировали и развилось воспаление
- левомеколь мазь 2 раза 3-5 дней и идите к дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Таким методом вы за ним наблюдаете 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Это не рак
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить родинку или фоброму, которую случайно травмировали.
На поверхности виднеется кровяная корочка.
Ничего в этом опасного нет.
Но, это лишь клинический осмотр.
Основная оценка новообразований происходит при дерматоскопическом осмотре очно.
Здравствуйте, Ольга.
По фото ничего страшного нет. С большой вероятностью травматизация была.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день на ватный диск 10дней. Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Сейчас не травмировать.
Волосы завязывать.
По возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
После разрешения удалить с гистологией, что вновь не травмировать.
Здравствуйте! На фото травмированный невус. Наносите фуцикорт 1 раз в день 5-7 дней. Когда корочка отпадёт обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии.