Изменилась родинка.

Здравствуйте.На спине(после ковида)появилась маленькая темная родинка,рядом с ней ещё 3 розовые,небольшие.Тёмная родинка 3 дня назад стала зудеть и неприятные болевые ощущения появились.Это может быть опасно?

Астма, гастрит, мигрень.
38 лет

Здравствуйте!
По фото невус выглядит травмированным, поэтому природу его сложно оценить. Вам нужно обрабатывать его местно кожным антисептиком , когда воспаление немного пройдет-обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию, так как любые изменения связанные с невусами нужно прицельно изучить.

Юлия, здравствуйте и спасибо за ответ. Возможно и травмировала. Скажите, пожалуйста это норма, если в течении жизни появляются новые родинки. У меня около этой родинки, ещё розовые появились мелкие. Сейчас загружу фото, посмотрите, пожалуйста.

Образование доброкачественное, больше похоже на гемангиому , ничего страшного нет. Невусы могут появляться из-за гормональных изменений, инсоляции , ничего страшного в этом нет.

Юлия, поняла и последний вопрос. Сходила к дерматологу, по виду сказал, что признаки злокачественного процесса травмированной родинки. Записал к онкологу. Неужели на вид можно определить какая она?

Принятый ответ

Просто на вид-нет. Нужно , как минимум, выполнить дерматоскопию. Точный диагноз всегда устанавливается только на основании гистологического исследования.

Юлия, спасибо.

Здравствуйте
По фото травмированный невус
Необходимо обрабатывать антисептиком мирамистином. После как пройдёт воспалительный процесс необходимо будет обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии. Далее результатам