Консультация гематолога /

Тяжелая анемия после химиотерапии — вопрос №1358818

После смены лечения с деносунаба на золидроновую кислоту (без эритропоэтинов, витаминов) резко началось прогрессирование анемии до тяжелой. За 5 мес гемоглобин упал с 12 до 5, эритроциты с 3,9 до 2, тромбоциты с 259 до 49. После 2 переливаний крови удалось поднять показатели: гемоглобин - 71, эритроциты - 2, тромбоциты - 90. Поставлена б12-деффецитная анемия, назначен курс б12-1000 мгк ежедневно, ферумлек - 200 мгк ежедневно. Через месяц показатели стабильно низкие: гемоглобин - 66, тромбоциты - 49, эритроциты 2,2. Ферретин - 1572 мкг, б12- более 6000, б9 - 5,3 нг/мл.

Проводилась гастроскопия, кровотечений нет. Предполагаю, что таблеточное железо - не усваивается в должной мере, скорее всего стоит поставить капельницы Ферринджекта или Венофера.
Соответственно при таких показателей крови курс химиотерапию приостановлен, состояние усталости и прочие симптомы анемии.

Даже не знаю, что еще делать?

Возраст: 63

Хронические болезни: РМЖ 3-4 стадии с метостазами в костях

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Арина, здравствуйте!

При развитии тяжёлой анемии на фоне цитостатической терапии назначаются препараты рекомбинантного человеческого эритропоэтина в сочетании с парентеральными препаратам железа. У вас высокий ферритин, но анемия за счёт угнетения эритропоэза показатели все низкие. Вам вводили эритропоэтин?
Клиент
Екатерина, нет, не вводили. Онколог говорит, что его вводят при назначении химиотерапии. Химиотерапия нам с таким гемоглобином противопоказана.
Не знаю, делают ли эритропоэтин отдельно от курса химиотерапии по ОМС в больницах

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Арина, тогда надо обратиться на прием к врачу гематологу. Препараты железа вам скорее всего сейчас не нужны, ферритин очень высокой, надо сделать анализ на СРБ, сывороточное железо, НТЖ. Эритроциты и гемоглобин не образовываются за счёт снижения эритропоэза, то есть, угнетения образования эритроцитов. В любом случае нужен эритропоэтин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Арина, здравствуйте!
При уровне гемоглобина ниже 100 г/л у пациентов со злокачественными новообразованиями рекомендуется лечение эритропоэзстимулирующими препаратами. Это может быть, например, эпоэтин альфа 1 в дозе 12000 МЕ 3 раза в неделю.
При введении эритропоэтина нужно поддерживать достаточный уровень запасов железа, у вас на данный момент достаточный уровень ферритина, но желательно сдать еще анализ на коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Арина, я бы рекомендовала вам очную консультацию гематолога для выполнения пункции костного мозга для исключения заболевания кроветворной системы или метастатического поражения костного мозга

Препараты железа и другую терапию вам принимать не надо - в организме уже переизбыток железа и других витаминов
Гематолог
При снижении гемоглобина ниже 70 г/л переливание эритроцитарной взвеси в стационаре по месту жительства
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас тяжёлая форма анемии (ниже 70),развившаяся на фоне химиотерапии, ферритин у вас значительно повышен, поэтому препараты железа вам не показаны. В таком случае назначают курс эритропоэтина, по идее онколога в таком случае должен был вас перенаправить на очный приём к гематологу, т к с такой анемии к курсу химиотерапии вас не допустят. Также необходимо сдать кровь на коэффициент НТЖ.