Консультация дерматолога /

Сыпь по телу не проходит — вопрос №1249148

Началось около 4 месяцев назад. Зуд тела, в основном спины. Аллерголог назначил глюконат калия в/в, антигистаминные, не помогло. Появилась сыпь, крупная похожа на укус комара. В основном на ягодицах и немного по телу. Сильный зуд. Принимала преднизолон, антигистаминные, сорбенты. Опять не помогло. Мазала акридерм ом, фуцикортом, целестодермом. Уже нет сил

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, желчный пузырь

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, сдавали ли Вы ОАК?
Обращались очно к дерматологу?
Меняли ли терапию и лекарственные препараты и связываете ли Вы начало заболевания с этим?
Что предшествовало началу заболевания?
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Да, посещала дерматолога, аллерголога. Анализы сдавала, чуть попышеноАЛТ44, билирубин 8-0-8.но в начале лечения были в норме. Таблетки не меняла

Венеролог, Дерматолог
Имеется ли у Вас заболевание печени и желчного пузыря?
Делали УЗИ органов брюшной полости?
Терапия щитовидной железы скорректирована?Вы посещали эндокринолога?
Клиент
Анжелика, у меня нет желчного пузыря, и щитовидной железы.
Клиент
Анжелика, узи не делала
Венеролог, Дерматолог
Т.к у Вас удален желчный пузырь необходимо проводить терапию,принимать курсами УДХК,следить за желчеоттоком
Сдать щелочную фосфотазу, ГГТ, липидный профиль,СР белок,ферритин
Сделать УЗИ органов брюшной полости
На данном этапе отмените все гормональные препараты, инъекции.
Цитрусовые,шоколад отмените,пейте больше воды
Зуд появляется в определённое время или носит постоянный характер?
Клиент
Анжелика, я не могу не принимать гормон щж. Зуд больше вечером, и утром с 4-5часов
Венеролог, Дерматолог
Гормоны щж Вы не отменяете! Это заместительная терапия
Отменяете гормоны,которые были выписаны для купирования зуда
В Вашем случае нужно найти причину высыпаний и зуда,Вам её не ищут,а только стараются купировать
Необходимо пройти обследование,по возможности успокоиться
Такой длительный период заболевания,стресс для организма
Настройтесь на хороший лад
Не отчаивайтесь!)
Сейчас можете наружно на высыпания использовать Неотанин спрей до2- 3рд,он может подсушить высыпания немного и снять зуд
Использовать после купания Липобейз эмульсию на всё тело тонким слоем
Не тереть кожу,
Исключить мочалки,скрабы,щётки
отказаться от синтетики и шерстяных вещей, носить хб белье
Не использовать порошок для стирки,перейти на гель,исключить кондиционер для белья,полоскать белье до 2раз
Эти мероприятия необходимы,чтобы как можно меньше происходило сенсабилизации кожных покровов с аллергенами
Пересдать ОАК,если прошло больше 2недель с момента последней сдачи
Венеролог, Дерматолог
Сыпь проходит бесследно?или остаётся пигментация?
Есть фото высыпаний?
Клиент
Анжелика, сыпь проходит очень долго, сначала остаются пятна, потом немного проходят. Я уже не пью гормоны, прошла курс. Липобэйзом пользуюсь. Спасибо за рекомендации, сдам анализы и Узи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
По описанию и анамнезу можно предложить папулезная крапивница,щуд неясной этиологии.
Рекомендую :
Проверить IgE общий, ЭКБ, хеликобактер IgG,, лямблии, токсокары, описторхоз. Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, асло, рф, срб, щелочная фосфотаза.
Возможно реакция на прием бадов или витамин или других препаратов.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 2-3мес.
Наружно Лосьон Неотанин 3 р в день длительно. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Клиент
Татьяна, спасибо, буду пробовать. И анализы сдам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!!!