Атопический дерматит
Поставили диагноз атопический дерматит ребенку примерно в 3 месяца, консультировались с педиатрами, аллергологом, дерматологом, все говорили причина в питании, что нужно поменять смесь, сменила несколько смесей, сейчас по совету аллерголога даю аминокислотную смесь ( нутрилон аминокислоты) почти месяца 3, сейчас нам полгода. От этой смеси сыпь проходит и появляется, сильный зуд, кожа бывает в ужасном состоянии, пользуемся эмолентами, вначале при обострении мазала адвантаном, сейчас тридермом, элидел вообще не помогал, делал только хуже, сказали уже средняя степень тяжести, мокнутие на лице, за ухом, сыпь распространяется на тело постепенно Не знаю уже что делать, Нужно ли менять смесь? стул жидкий, зелено болотного цвета,был даже темного цвета, с кислым запахом Один педиатр сказал могут быть паразиты, Менять смесь или оставить, как лучше? и нужно ли протодить антипаразитарное лечение???
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что обострение атопического дерматита в очень малом числе случаев связан с питанием
По описанию такой стул бывает на аминокислотный смеси
Антипаразитарное лечение без подтверждения глистной инвазии обычно не рекомендуют, так как антигельминтные препараты достаточно токсичные
Чаще появление атопического дерматита обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
Чем купаете малыша? Какой эмолент используете и сколько раз в течение дня?
атопик 5-6 раз в день
Увидела фото
Вы Адвантан и Тридерм на лицо использовали? Как долго?
использовала, адвантан уже не помогает, мазала несколько раз
тридерм при обострении , примерно 3-4 дня , на ночь
Обычно подобные средства на лицо использовать не рекомендуют, особенно Тридерм
Так как они вызывают мнимое улучшение, а затем обострение
Адвантан как долго использовали?
несколько раз
он уже не помогает
Здравствуйте
Атопический дерматит, на сегодняшний день является наследственным заболеванием, идёт нарушение выработки защитном слое Гена филлагрина, с питанием связан. Если только есть ещё аллергия на белок крови молока, то есть наличие прожила кровью в стуле. Можете прикрепить фотографию высыпания?
да конечно
прожилок крови в стуле никогда не было
Только на лице? На теле нет?
на ногах тоже
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
комфодерм нельзя на лицо?
на ранки тоже наносить эмолент?
Комфодерм не рекомендуется использовать на лицо, как и другой гормон
Эмоленты используем, когда воспаление уберете, на воспаление конечно не нужно
а на восполение что?
восполение почти всегда
воспаление*
Сначала его нужно снять, я выше указала
элидел если мазать на восполенный участок делает только хуже
спасаемся тридермом
смесь нужно менять?
Элидел противовоспалительное, хуже быть не должно
Если эффекта от терапии нет, в таких случаях обычно рекомендуют переходить на смесь на полном гидролизате
я ему и даю аминокислотную
нутрилон аминокислоты
Как давно?
2 полных месяца точно, почти 3 будет
и стул меня смущает
и перхоть с кожи головы никак не пройдет, убираю после купания , все равно появляется, постоянно чешется
Прикрепите фото стула пожалуйста
прикрепила
По представленным фотографиям стула можно предположить наличие варианта нормы
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
тогда смесь оставляю?
Принятый ответ
Да
Спасибо вам!
Лайла, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото состояния кожи пожалуйста
На аминокислотной смеси получается нет никакой динамики ?
Элидел как долго использовали и сколько раз в сутки наносите эмоленты в каком количестве ?
элидел делал только хуже, 5-6 раз в сутки эмоленты
На смеси вы не отмечаете никакой динамики ?
Если нет, то дело не в аллергии на белок коровьего молока
Чаще атопия это проблема самой кожи , не связанно с аллергией
Влажные обертывания так же не пробовали ?
При таком течении атопии важно снять признаки воспаления сначала
Купаете часто , какие средства используете ?
После сразу наносите Эмолент ?
Дело в том что не начальных этапах кожа может сильно краснеть после нанесения элидел
Но после это проходит и эффект у него накопительный поэтому я уточнила как долго вы им пользовались
Так же списывать подобное на паразитов не целесообразно
Прежде чем проводить терапию сдать кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня
Но маловероятно что дело в них
Гормональные мази на лицо как долго использовали ?
адвантан несколько раз, он уже не помогает
щас тридерм, именно в период обострения на ночь
атопил
атопик
купаю если честно не часто, боялась просквозить
смесь менять нужно?
Если на данной смеси нет никакой динамики уже 3 месяца принимать лечебную смесь не целесообразно
И нужно с врачом очно это обсудить
Онлайн не имеем права что либо отменять или назначать
Советую сменить Эмолент на другой ( например Бальзам он биодерма Атодерм )
Наносить обильно ( расход 250 мл да НЕДЕЛЮ)
До 10 раз в сутки
Так же влажные обертывания обязательно начать проводить ( первый раз сделать на приеме у дерматолога , чтоб он наглядно показал и объяснил вам как их проводить )
При таком тяжелом течении они показаны обязательно и очень часто отмечается положительная динамика
Гормональные средства на лицо не наносим
Тридерм вовсе запрещен у детей в таком возрасте
только тридермом и спасаемся
эмолент же нельзя на поврежденную кожу?
если я даже спрашиваю, никто не дает ответа насчет смеси, даже на консультации
Понимаю вас, но в условиях онлайн консультации не имеем юридически права что либо назначать или отменять лечение
Что касается эмодента зависит от ситуциии, иногда требуется нанесение на раздраженную кожу как раз обертывания наносятся вместе с эмолентами)
Попробуйте обратиться к другим врачам очно ( важно чтоб доктор основывался на доказательной медицине )
Подобное течание атопии часто встречается но это можно корректировать
Так же элидел как писала выше вначале дает сильное покраснение
Но это не повод отменять
Важно хранить его в холодильнике и наносить длительно ( лечебный эффект не сразу появляется )
Гормоны дают сразу эффект но они имеют много побочек в отличии от элидел
И на лицо гормоны нельзя они усугубляют ситуацию, возникают вторичные присоединения инфекции
Принятый ответ
И течение основного состояния ухудшается
дерматолог сказал что присоединилась вторичная инфекция
элидел сколько раз в день мазать?
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что атопический дерматит не связан с питанием, аминокислотные смеси в таких случаях обычно не рекомендуют, как и в целом смену смеси.
В таком возрасте глистная инвазия обычно маловероятна, без подтверждения наличия гельминтов в стуле обычно антипаразитарные препараты не рекомендуют.
Можете приложить фото высыпания?
прикрепила
??
На лицо использовать гормональнфе средства обычно не рекомендуют, обычно оказыватс эффективным использование Элидела
Также при таких высыпаниях обычно рекомендуют консультацию дерматолога
консультировались и не раз
дерматолог сказал присоединилась вторичная инфекция, назначила тридерм
от элидела эффекта нет
насчет смеси, продолжить прием или же поменять? аллерголог сказал до года принимать,
все равно сыпет
Если на аминокислотной смеси улучшений не отмечается, то возможно рассмотреть переход на обычную смесь или смесь линейки комфорт
аминокислотную смесь можно длительно давать?
так как она лечебная
Если показаний есть, то да
аллерголог на приеме просто посмотрел на лицо, сказал всё понятно аллергия на смесь, меняйте на аминокислотную
и сказал не факт , что высыпания пройдут
поставил диагноз АБКМ хотя мы и анализы не сдавали
Как указал выше, на аллергию маловероятно, что похоже, при АБКМ обычно основное проявление - это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, могут быть высыпания, но отсутствие улучшения на аминокислотной смеси обычно говорит о том, что АКБМ маловероятна
срыгиваний вообще нет и не было, прожилок тоже
Это хорошо
аминокислотная смесь назначается только при абкм, верно?
Принятый ответ
Как правило, да
Спасибо вам !
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
прикрепила
???
По фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
коем атопик можно на высыпания мазать?
а что насчет смеси?
Да ,можно
Смесь не менять оставаться на этой
комфодерм мазь или крем?
Мазь
элидел на лицо и на тело верно?
Да все верно
Спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста