Прошу расшифровать результаты анализов и дать заключение
Здравствуйте, меня особо ничего не беспокоит, иногда в правом подреберье тянет, но редко. Решил сдать анализы, гормоны и биохимию, прошу посмотреть. Мне 31 год, 185/90, жира около 15-18%, регулярно занимаюсь спортом (тренажерный зал) из добавок пью креатин и цитруллин малат.
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Дарья Александровна, прикрепил
Здравствуйте, Антон! Прикрепите анализы
Софико Бежановна, прикрепил
Ваш ИМТ 26,3 кг/м2,что является небольшим избытком веса.
По оак есть повышение лимфоцитов, что указывает о перенесённой вирусной инфекции.
Сдайте ферритин, для исключения латентной железодефицитной анемии, оптимальный уровень не менее 40.
Гормоны в норме.
Креатинин чуть повышен, попробуйте ненадолго отменить креатин. Может он даёт такой эффект (при патологии почек, его не желательно принимать)
Есть повышение холестерина, но можно попробовать снизить правильным питанием.
Так же можно сделать УЗИ органов брюшной полости. И полный липидный спектр крови
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде.
Добрый день! Прикрепите анализы, посмотрим
Дарья Валерьевна, прикрепил
По биохимии , гормонам все в пределах нормы
Есть небольшое повышение холестерина, его можно снизить путём нормализации питания ( ограничить жирное, мучное, соленое)
Можно сдать на ЛПВП И ЛПНП, чтобы посмотреть какой холестерин повышен
Здравствуйте! В целом все в пределах нормы. Немного повышен холестерин, в идеале он должен быть 4,5.
Но для полной оценки жирового обмена нужно смотреть дополнительные липидов.
Можно достать гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д
Татьяна, ТТГ Т3 и Т4 я сдавал в том году, были все в пределах нормы, узи щитовидной тоже без изменений, витамин Д в том году был в верхних границах нормы, ежедневно принимаю по 1000 -2000 ме в день
Рекомендуется сдавать гормоны 1-2 раза в год.
1000 мг низкая доза витамина Д. Суточная доза считается 2000 ед/сут. Можно принимать 1 раз в неделю недельную норму, обязательно во время приема пищи.
Здравствуйте. Немного повышен гематокрит и эритроциты по общему анализу крови, но международные нормы другие и для мужчины эти показатели нормальны.
Повышен креатинин, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 70 мл/мин/1,73м2, что требует повторной сдачи креатинина, только по одному анализу не ставят диагноз.
Немного повышен холестерин, нужно сдать полный липидный профиль, чтобы понять за счет какого параметра повышен.
В остальном все в норме.
Наталия, вспомнил, что еще регулярно принимаю Омега - 3
Это хорошо, но лучше сделать липидограмму.
Наталия, подскажите пожалуйста по поводу низкого ФСГ, так как я за собой наблюдаю последнее время проблены с желанием и эрекцией, или это может быть на фоне переутомления и нужно сдать анализы позже. Может дополнительно что-то сдать как то поменять образ жизни
Принятый ответ
ФСГ у мужчин не очень показателен. Важнее ЛГ. У Вас прекрасный тестостерон, поэтому снижение либидо не связано с гормональным фоном, чаще всего это связано с эмоциональной сферой. Для улучшения либидо попробуйте добавки аргинина.
Здравствуйте!
В целом анализы не плохие
Холестерин чуть повышен, нужно сдать липидный спектр
Еще гемоглобин и гематокрит повышены
Не принимали препараты тестостерона?
Гюльнар, нет, анаболические препараты не употреблял
Ясно
Не хватает жидкости в организме
Употребляйте воду на 30 мл /кг в сутки
Здравствуйте по анализам все хорошо, единственное повышен холестерин, необходимо сдать развернутую липидограмму, так как общий холестерин не показателен