Головокружения, боль в затылке
Здравствуйте! Уже неделю у меня кружится голова при ходьбе, мушки в глазах, состояние, будто выпила пару бокалов шампанского. Ощущение дискомфорта в затылочной области, будто что-то тянет. Чувство тревоги, учащенное сердцебиение, проблемы со сном (плохо засыпаю, сон не крепкий, но это у меня давно). Давление сейчас померила - 115/70, пульс 100. Обычное мое давление 90/60 и чувствую я себя прекрасно при таком давлении. Как облегчить состояние? К какому врачу идти? Что проверить? Какие анализы сдать? Мой рост 160 см, вес 62 кг. Принимаю акнекутан 8 мг (это не первый курс, переношу нормально) + Омега 3-6-9
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению. Так как это может быть основной причиной таких проявлений
В таких случаях оптимально проверить щитовидную железу, почки, сердце, электролиты.
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
ЭКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
УЗИ щитовидной железы
Общий анализ мочи
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, магний, ТТГ, т4 свободный
На время обследования в таких случаях я своим пациентам назначаю мягкое мочегонное индапамид 1.5 утром для снижения давления, в первые дни даёт мочегонный эффект, затем только держит давление
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
Есть несколько предположительных причин такого состояния :
1.Нестабильное артериальное давление. Рекомендуют в таких ситуациях проводить контроль 2 раза в день с записью в дневник для врача терапевта
2. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. В таких случаях рекомендуют МРТ /рентгенографию шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов с последующей консультацией невролога для очного осмотра
3. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление
4. Анемия.
Для исключения анемии рекомендуют общий анализ крови+ ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
5.Нарушение функции щитовидной железы. Для оценки рекомендуют посмотреть ттг, т4 свободный
Возможно обратиться к участковому терапевту для прохождения обследования в рамках омс
Чем сейчас я могу облегчить свое состояние? До сдачи анализов и МРТ
Принятый ответ
При повышении давления возможно принимать каптоприл 25 мг 1/2 таблетки под язык
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли стрессовых ситуаций на данный момент или, может, можете с чем - то связать возникновение головокружения?
Конечно, подобные симптомы не являются нормой и требуют дообследования. Начать, как правило, рекомендуют с осмотра невролога для исключения неврологической симптоматики.
Что обычно исключают при подобных головокружениях :
▫️анемию (назначают анализы : общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40), сывороточное железо)
▫️заболевания щитовидной железы (анализ на ТТГ)
▫️назначают УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения изменений со стороны сосудов, которые могут приводить к снижению кровотока и возникновению головокружения).
▫️ЭКГ - оценивают сердечный ритм. При нарушении ритма сердца так же возможны эпизоды головокружения.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я - врач терапевт.
Я ознакомилась с предоставленной информацией. Давление 115/70, при рабочем 90/60, существенно повышено. Это может провоцировать описанные симптомы: головокружение, дискомфорт в затылке. Учащенное сердцебиение тревожность могут говорить об активации вегетативной нервной системы.
Одной из причин подобного состояния может быть прием Акнекутана. В побочных эффектах описаны: головокружение, головная боль, реже — повышение внутричерепного давления. Причем побочные эффекты от препарата могут возникнуть не сразу после начала лечение. В данном случае рекомендуется обсудить этот вопрос с дерматологом.
Так же в подобной ситуации рекомендуют обследования:
1. ОАК для исключения анемии, воспалительно процесса
2. Биохимический анализ: Печеночные ферменты (АЛТ,АСТ)+ билирубин общий, креатинин, глюкоза крови, липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП,ЛПВП, Триглицериды), калий, натрий. Это исследование важно проводить на фоне приема Акнекутана,а так же для исключения патологий, провоцирующих описанные симптомы.
3. Гормон щитовидной железы (ТТГ, Т4) для исключения гипертиреоза.
4. Железо крови, ферритин. Дефицит железа может провоцировать слабость, головокружение, учащенное сердцебиение и "мушки" в глазах.
5. ЭКГ или Холтер (суточный мониторинг) для оценки работы сердца.
6. Суточное мониторирование АД. для оценки уровня давления в течении суток.
7. Осмотр офтальмолога для оценки глазного дна.
Так же рекомендуется очная консультация врача-невролога, для исключения доброкачественной внутричерепной гипертензии.
Важно: если на фоне головокружения появятся “красные флаги”: внезапная слабость в руке или ноге, онемение лица, асимметрия улыбки, затруднение речи, необходимо срочно обратиться к врачу очно.
Будьте здоровы!
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!
Здравствуйте! Чем сейчас я могу облегчить свое состояние? До сдачи анализов и МРТ
Принятый ответ
Для облегчения состояния до сдачи анализов и проведения обследования, можно использовать немедикаментозные методы:
1)нормализовать режим дня, больше отдыхать, высыпаться, уменьшить, по возможности, стрессовые ситуации
2) для уменьшения головокружения рекомендуется вставать очень аккуратно, медленно, в 2 этапа (сначала посидеть минуты 2, опустив ноги, затем аккуратно медленно вставать). Не делать резких движений головой.
3) Рекомендуется отказаться на время от кофе, крепкого чая, энергетиков, алкоголя и курения. Все это напрямую влияет на сосудистый тонус и может усиливать симптомы.
Из лекарственных препаратов можно рекомендовать прием магний В6.
При значительном повышении давления можно рекомендовать прием Каптоприла (или Капотена) под язык 25 мг ½ таб под контролем давления.
Для подбора более точной дозировки и схемы приема препаратов, а так же если у вас ранее наблюдались аллергические реакции, необходимо обратиться к врачу на очный прием.
Если возникнут вопросы- буду рада помочь!
Спасибо вам большое!☺️