Стоит ли пить антибиотики

С 18 ДЕКАБРЯ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ СО СЛИЗЬЮ БЫЛ,ПАНЦЕФ ПИЛИ,НЕ ПОМОГ,СДАЛИ АНТИТЕЛА НА КОКЛЮШ igm-положительно,igg <10 сейчас присутствует температура 37.7 насморк горло болит днём тоже есть кашель отхаркивающий

31 год

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! общий анализ крови сдавали?какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17600838238fb55d161ead7ddfde5d07bd57f90fc5.jpg
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, 4,8 года
Кровь сдавали 31 декабря и делали снимок
По снимку всё нормально было

А температура с какого числа у ребенка?

Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, 3 й день только

Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила анализ крови за 31 декабря

Екатерина, у ребенка скорее всего новая инфекция( вирус) поэтому нужно сдать свежий анализ крови.По поводу коклюша-который у ребенка подтвержденный-в антибиотике смысла нет, уже поздний срок для него и антибиотик не лечит, он уменьшает заразность ребенка.Что то даете от кашля?

Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, Пили карбоцистеин Синекод сейчас делаем только ингаляцию с пульмикорт ночью когда приступ

Продолжайте при приступах ингаляции, про температуру вам выше написала. сдать анализ и разбираться,если вирус то симптоматическое лечение-жаропонижающее по необходимости

Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, а это может осложнения пошли?нам просто прописали клацид нас слушали только сказали что только жесткое дыхание сатурация 99-98

На осложнения не очень похоже, чисто то что вы описываете, но как уже говорила что бы точнее определиться с тактикой надо сдать свежий анализ

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте ОАК и СРБ для решения вопроса о необходимости подключения антибиотика.
По описанию у ребёнка ОРВИ, необходимо обильное питьё и симптоматическое лечение.