Гормоны щитовидки

Добрый день. Я родила 4,5 месяца назад, буквально месяц назад сдала анализы на гормоны ЩЖ, ТТГ - 0,04; т4 - 21, 08; Аттпо- 48, Аттг - 3,2. Эндокринолог выписал лечение - тирозол, эндокринол, селен, вобензим и нервовит. Я про лечилась месяц, показатели ухудшились. НОВЫЕ АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПИЛА. Сейчас эндокринолог выписывает мне большую дозу тирозола и подключает тирамин, подскажите, стоит ли это всё мне принимать? По состоянию: стала раздраженной, появился ком в горле(будто что-то мешает), начали выпадать волосы сильно. Раньше у меня были завышены антитела, меня лечил этот же врач, вроде бы все нормально было. Но сейчас у меня сомнения, так как я пролечилась месяц, а результаты стали хуже намного

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных результатах анализов нормальный уровент антител к рецепторам ттг. А это является противопоказанием к использованию тиамазола, так как исключает болезнь Грейвса.
При этом, безусловно, есть избыточная функция щитовидной железы.

С учётом недавно состоявшихся родов, вероятным диагнозом может быть послеродовый тиреоидит. Поэтому правильным будет обратиться к другому эндокринологу, который выберет тактику, соответствующую состоянию - наблюдение и коррекцию симптомов.

Тирамин, эндокринол, селен-содержащие фармацевтические продукты, вобэнзим являются БАДами, они не описаны в клинических рекомендациях, как вещества, показанные к применению при тиреоидитах.

Кормите ли Вы грудью?
Известны ли Ваши частоты пульса и уровень артериального давления?

Давление вчера было 99 на 49

Грудью уже не кормлю

Я обратилась к другому эндокринологу, мне сказали, что если ат к рецептору ТТГ выше 1,5, то нужно пить тиразол

То есть сейчас мне ничего не пить, а через месяц пересдать анализы?

Критерием диагноза "болезнь Грейвса" (единственного показания к применению тиамазола) является уровент антител к рецепторам ттг более 2,0 мЕ/л. При уровне менее 1 мЕ/л диагноз не является подтверждённым и показания к препарату отсутствуют.

Так как кормление грудью не производится, то допускается использование любых симптоматических средств, однако показаний к их использованию (повышение АД, учащение пульса) также нет.

Отмену препаратов производит врач на очном приёме, однако согласно клиническим рекомендациям тактика в подобных ситуациях именно такая: исключение тиамазола, исключение препаратов йода и наблюдение с контролем ттг 1 раз в 4-6 недель, чтобы не пропустить следующую фазу (гипотиреоза).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, когда после родов впервые обратилась к эндокринологу, сдавали анализ на Ат-рТТГ? Или сдали его только через месяц после лечения тиразолом?
Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о аутоиммунном пров щитовидной железы. После родов на этом фоне часто возникает послеродовой тиреоидит, который не требует лечения тиразолом- гормоны сами со временем нормализуются, как правило рекомендуют только симптоматическое лечение ( есть учащённое сердцебиение, тревожность?)

Тревожность есть

Анализ я сдала после месяца лечения

Так как мне не говорили его сдавать раньше

Я сама решила сдать

Сейчас у Вас Ат-рТТГ менее 1, что говорит об отсутствии болезни Грейвса, при которой требуется лечение тиразолом, только при Ат-рТТГ более 2 назначают тиразол.
В подобной ситуации рекомендуют отмену тиразола с последующим контролем через месяц ТТГ, т4св, т3св и повторить Ат-рТТГ, а вот АТ-ТПО и АТ-ТГ больше сдавать не нужно, они будут всегда повышены , с ними ничего делать не нужно, для снижения тревожности могут рекомендовать Магне В6 по 2 татри раза в день, если беспокоит повышенное сердцебиение, но при этом низкое давление- ивабрадин ( снижает пульс, но не влияет на давление)

Поняла

Спасибо

Еще у меня сильно выпадают волосы

И я стала более раздражительной

Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 . В этом может быть причина выпадения волос и увеличения раздражительности, плюс после родов как раз через 3-4 месяца идёт физиологическое выпадение волос , но чтобы его не усугублять , нужно восполнить дефицит.
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Плюс еще рекомендуют проверить витамин д3

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в подобных случаях исключают болезнь Грейвса. Показатель АТрТТГ в пределах нормы, что исключает болезнь Грейвса. А значит показаний к Тирозолу нет
С учетом недавних родов вероятнее всего имеет место быть послеродовый тиреоидит. Первая его фаза как раз тиреотоксическая. Она не требует лечения. Она самостоятельно через несколько месяцев переходит в гипотиреоидную фазу (повышение ТТГ при нормальном или низком Т4 св), здесь уже назначают терапию. Обычно послеродовый тиреоидит заканчивается выздоровлением и отменой терапии, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

Так же по назначениям:
1. Тирозол. Как выяснили выше, показаний к нему нет
2. Селен никак не помогает в терапии подобных состояний. Его просто достаточно пропивать курсами 1-2 раза в год по 1 месяцу
3. Нейростабил, Эндокринол так же не используются для терапии послеродового тиреоидита. К тому же это БАДы, а их безопасность и эффективность должным образом не проверяются. То есть их влияние на организм непредсказуемо
4. Назначение вобэнзима никак не поможет в терапии послеродового тиреоидита

В таких случаях во время тиреотоксической фазы только назначают симптоматическую терапию при необходимости

В протоколе узи указано, что визуализируются узлы и кисты. Но нет ни их размера ни другого описания. В следующий раз попросите специалиста сделать это. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%), такие образования только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга

Мне врач сказал, что узлов нет, на узи

Прошу прощения. Не заметила приставку «не». Очень близко к тексту находилась

На данный момент в любом случае терапия Тирозолом не нужна. Только контроль гормонов через 1,5-2 месяца

Ребенок на на ГВ?
Нет ли тахикардии?

Не на гв, вроде бы нет, но иногда бываю раздражительной и не сосредоточенной

И волосы сильно выпадают

Выпадение волос может быть связано с наличием тиреотоксической фазы на данный момент. Так же снижен уровень Ферритина (что тоже влияет). Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

А сорбифер подойдет?

Да. Это тоже хороший препарат

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). При его снижении так же может наблюдаться обильное выпадение волос

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов, можно предположить наличие послеродового тиреоидита. Это состояние не требует лечения, разрешается самостоятельно.
Жалобы на учащенное сердцебиение есть?
Прием препарата тирозол не показан в данном случае, так как АТ к рТТГ отрицательные.
Остальные назначенные препараты не имеют доказанной эффективности, их прием не требуется.
Повышение АТ ТПО говорит о наличии аутоиммунного процесса и вероятности снижения функции щитовидной железы в будущем.
Также, заключение УЗИ некорректное, указано на наличие узлов, но их описание отсутствует, объем щитовидной железы в норме( у женщин норма до 18), гипертрофии нет, поэтому жалобы на ком в горле маловероятно связаны с щитовидной железой.
Также немного снижен уровень ферритина, в таких случаях рекомендовано начать прием препаратов железа, например, тардиферон.
Выпадение волос после родов нормальное явление, так как в беременность повышенный уровень гормонов замедляет цикл роста волос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирозол принимают при болезни Грейвса когда повышаются антитела к рецепторам ттг у вас нет повышения. Повышение других антител может означать аутоиммунный тиреоидит, но у вас скорее всего послеродовый тиреоидит и лечение только симптоматическое, если тахикардия беталок зок. Тирозол не показан, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Ферритин низкий для повышения возможен приём ферретаба. Общий объем щитовидной железы у женщин до 18 у вас в норме