Консультация уролога /

Обострение хронического калькулезного простатита — вопрос №1249277

Был поставлен указанный диагноз и назначено следующее лечение:
Назначения и рекомендации:
Медикаментозная терапия: 1) Левофлоксацин 500 мг внутрь 1 раз в сутки в течении 14 дней.
2) Свечи ректальные с диклофенаком 100 мг в прямую кишку 1 раз в сутки ( на ночь) после акта дефекации
или очистительной клизмы.Курс лечения 5 дней.
затем свечи ректальные Витапрост форте или простатитлен по 1 суппозиторию в прямую кишку 1 раз в
сутки. Курс лечения 10 дней.
3) Тамсулозин 0.4 мг внутрь 1 раз в сутки в утренние часы после завтрака в течении 4х недель.
4) Омез 20 мг внутрь в утренние часы в течении 10 дней.
5) Линекс форте ( или бифиформ) по 1 таб 1 раз в сутки в утренние часы внутрь-3 недели.
Вопрос: действительно ли нужны антибиотики? И корректно ли в общем назначенное лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лечение смотрится корректным. Антибиотик данный активно используется. Единственное, если есть возможность, то желательно вначале сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Так как может быть резистентность в данном конкретном случае.
Тут нужно знать детали, жалобы, результаты анализов и УЗИ. Если есть что прикрепить, то будет что проанализировать.
Клиент
Владимир, прикрепил результаты исследований,посмотрите, пожалуйста. Не хотелось бы принимать антибиотики понапрасну

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Роста микрофлоры в анализе нет, абсолютных показаний к антибиотикам нет. Можно обойтись без антибиотиков.
Клиент
Владимир, тогда ещё один вопрос, тамсулозин в этом случае нужен?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обязательно, у вас большой остаток мочи 153 мл, а это много.
Желательно ещё выполнить урофлоуметрию.
Если Тамсулозин не купили, то рекомендовал бы поменять его на Алфупрост МР, принимать по 10 мг утром после еды. А если оставить Тамсулозин, то предпочтение отдать Омник Окас. Чтобы минимизировать побочные эффекты.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Бак посев секрета предстательной железы не выявил наличие бактерий в значимом количестве, поэтому показаний к назначению антибиотиков я не вижу!
Имеется большое количество остаточной мочи 153 мл, требующее коррекции.
Опишите пожалуйста подробно Ваши жалобы!
Клиент
Алексей, Жалобы заключаются только в периодически возникающем неприятном ощущении в промежности
Уролог
Вас понял. Скажите пожалуйста, а с мочеиспусканием какие то изменения Вы замечали?
Клиент
Алексей, нет, всё как обычно
Уролог
В таком случае я рекомендовал бы Вам
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
И сделать ещё раз у другого специалиста УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, так как указанное в заключении количестве остаточной мочи свыше 150 мл должно было отразится на самочувствие.
Клиент
Алексей, непосредственно перед УЗИ по рекомендации врача я выпил довольно много воды и скорее всего из за этого был остаток. Кроме свечей в данном случае больше ничего не порекомендуете?
Уролог
Больше ничего, этого вполне достаточно!
По поводу УЗИ, мочевой пузырь должен опорожняться вне зависимости от количества выпитой жидкости и количество остаточной мочи в норме не превышает 20 мл.
Андролог, Уролог
Лечение адекватное! ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нельзя по одному посеву назначить антибиотик. Необходимо для подтверждения простатита сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ будет без воспаления, то антибиотик вообще в лечении не требуется. Если же воспаление подтвердится, то курс, наоборот, должен быть более длительным, не менее 21 дня. А посев может получиться просто в результате неправильного сбора материала и Вы пропьёте антибиотик необоснованно.